Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 10.02.2021 18:07

ХК «Дончанка» обзавелся новым директором и решил финансовые проблемы

Об изменениях в руководстве, составе и о текущем финансовом положении ХК «Дончанка» рассказал председатель спортивного комитета Волгодонска Владимир Тютюнников.

В январе 2020 года «Блокнот Волгодонска» публиковал серию комментариев на тему сложного финансового положения единственного на сегодня профессионального спортивного клуба в Волгодонске ХК «Дончанка». Игроки тогда были недовольны долгами по заработной плате, в спорткомитете рекомендовали задавать вопросы директору команды, а сам директор сетовал на отсутствие спонсорской помощи.

После этого страсти поутихли, но недавно слухи о возможном распаде ХК «Дончанка» снова стали появляться. Возникла угроза того, что после распада волейбольного «Импульса» падет и «Дончанка», не оставив в городе ни одной профессиональной команды.

Но как выяснилось, ситуацию удалось взять под контроль. 28 января под председательством Владимира Тютюнникова в спорткомитете состоялось собрание клуба, на котором объявили о назначении Владимира Конкина - президента Федерации хоккея на траве Ростовской области и генерального директора азовского ХК «Тана», новым генеральным директором ХК «Дончанка». В интервью «Блокноту» председатель спортивного комитета Волгодонска Владимир Тютюнников рассказал о том, какие еще изменения произошли в команде и будет ли она, в том числе финансово, готова к будущему сезону.

Какие кадровые изменения произошли в руководстве ХК «Дончанка»?

Владимир Конкин является председателем федерации хоккея на траве Ростовской области, генеральным директором АНО ХТК «Тана» и ХК «Дончанка». Пост спортивного директора возглавил заведующий «Спортивной школы олимпийского резерва №29» Игорь Такташев. Главным тренером по прежнему остается Наталья Кравченко.

Что станет с бывшим директор ХК «Дончанка» Александром Веретко?

Александр Георгиевич очень много сделал для команды, при нем команда неоднократно становилась призерами Чемпионатов и Кубков России. На данный момент Александр Георгиевич решил взять паузу.

Кто из игроков покинул команду, а кого взяли?

В 2020 году в казанский «Ак Барс-Динамо» перебрались Виктория Чепурнова и Оксана Катаева. Многие другие игроки покинули команду в связи с поступлением в учебные заведения и невозможностью заниматься спортом. На данный момент состав ХК «Дончанка» выглядит следующим образом: капитан команды и вратарь Татьяна Садковская, вратарь Александра Гаран, игроки - Ольга Калинченко, Надежда Чехова, Александра Евстефеева, Анна Ващенко, Анна Александрова, Анастасия Головкина, Виктория Милаева, Лия Рогожина, Виктория Костюкевич, Жанна Павлова, Дарья Луконина и Валентина Саратина. Ведутся переговоры еще с тремя игроками, которые возможно вольются в новый состав команды.

Насколько укомплектован состав? Обновленный состав будет конкурентоспособный?

На данном этапе состав команды укомплектован на 70%, до конца февраля планируется полная комплектация. Но о конкурентоспособности команды можно будет судить по результатам первых игр.

Какую роль в спасении команды сыграл Владимир Конкин? Какую роль он будет занимать в команде?

Владимир Конкин помог команде «Дончанка» в организации получения субсидии Министерства спорта Ростовской области. Далее он будет способствовать развитию команды и ее участию в Чемпионах и Кубках России.

Не случится ли такого, что команде придется переехать в Азов?

Ни о каком переезде команды речи не ведется. Команда «Дончанка» является сборной командой по хоккею на траве города Волгодонска.

Каков размер субсидии, которую выделило Министерство спорта? На какие цели они пойдут и хватит ли их? Будут ли они регулярны?

Размер субсидии, выделяемой Министерством спорта Ростовской области, остался на том же уровне, что и в прежних годах. Средства направляются на учебно-тренировочные сборы, а также на участие в Чемпионате России.

Удалось ли решить проблему отсутствия спонсорских контактов для выплаты игрокам заработной платы? Были ли заключены новые контракты?

Команде удалось привлечь несколько спонсоров. Среди них такие предприятия как: АО «ВЗМЭО», АО «Атоммашэкспорт» и ООО «Полесье». Планируется привлечение дополнительных спонсоров.

Когда возобновятся официальные соревнования? В какой форме и настроении коллектив подходит к ним?

В настоящий момент идет тренировочный процесс команды «Дончанка», идут переговоры о товарищеских матчах с командами Суперлиги. Предположительно, в соответствии с проектом календарного плана Федерации хоккея на траве России 2021 года с 5 мая 2021 года стартует Чемпионат России по хоккею на траве - Суперлига. Коллектив команды готовится к предстоящим играм. В свою очередь, руководство сделает все, чтобы настроить команду к предстоящему Чемпионату.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
ВолгодонскновостиспортДончанка
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость