Волгодонск Пятница, 29 марта

Недотрога, лжеакация и отличный медонос: как одно дерево под чужим именем захватило Волгодонск

Растущая в Волгодонске акация — вовсе не акация, что не делает это дерево менее ценным и полезным.

Юг России невозможно представить без белых акаций. Эти деревья растут буквально везде — в парках, в лесополосах, внутри кварталов и дорог. Наряду с пирамидальными тополями, акации считаются одними из самых распространенных городских деревьев.

По мере движения с северо-запада на юго-восток региона климат становится суше, а акаций становится все больше. Если ехать из Волгодонска в сторону Элисты, то в лесополосах акации становятся преобладающим видом деревьев. Казалось бы, акация, это дерево, которое отлично приспособлено к произрастанию в засушливом климате, а значит оно росло здесь всегда. На самом деле это не так. Акации на улицах Волгодонска — это совсем не акации, родина дерева находится в Северной Америке, а массовые посадки этих деревьев начались только 70 лет назад.

Белая акация — это робиния обыкновенная, дерево, естественный ареал произрастания которого находится на западных склонах гор Аппалачи в США. Первыми в эти глухие места в начале 17 столетия добрались французы. От них семена дерева попали и в Европу ко двору королей Франции. Робинией дерево стало в честь ботаника Веспасиана Робэна, который первым сумел вырастить акацию в Европе. Считается, что выращенном им в Париже дерево растет до сих пор, но этот факт может быть просто городской легендой. Из королевских парков акация стала распространяться как культурное дерево по всей Европе. Ее ценили за быстроту роста, горючую древесину, хорошую медоносность. Европа уже в Новое время столкнулась в проблемой обезлесивания, а акациевые плантации стали отличным источником дров.

Почти два века акации были исключительно культурными деревьями, и за пределами лесных плантаций, парков и лесополос вдоль дорог не встречались. Но уже к середине 19 столетия робиния начала внедряться в коренные лесные массивы в Южной Европе. Сейчас это дерево активно растет и продолжает распространяться на широком фронте, захватывающем уже и среднюю Европу.

шип.jpg

Шип робинии. Фото - Викимедия

Как робиния стала акацией? В отличие от пришельца из-за океана, с акациями европейцы познакомились раньше, но в культуру непосредственно в Европе эти деревья почти не пошли. Но сходство между настоящими акациями и робинией (форма кроны и листьев, наличие колючек, акация с греческого буквально означает «колючее дерево») было налицо, поэтому в России робиния стала «белой акацией», по цвету лепестков соцветий. Под этим же названием она вошла и в массовую культуру.

Примечательно, но настоящие акации акациями в России на называют. Так, акацией является всем известная мимоза, или правильнее акация серебристая, растущая на черноморском побережье Краснодарского края. Там впервые это дерево начали выращивать только в середине 19 века, когда в ботанических садах место акаций уже прочно заняли робинии.

В нашей стране, белая акация прочно заняла нишу дерева идеально приспособленного для массовых посадок в лесополосах и в искусственных лесных массивах на степной юге страны. Климат Аппалачей (в этих горах, слову расположен мифический город Сайлент Хилл из одноименной серии фильмов ужасов и компьютерных игр) ничем не напоминает донские степи — там высокая влажность, снежные зимы, а склоны гор покрыты роскошными широколиственными лесами. Но уже в Европе белая акация показала высокую приживаемость именно в степных пространствах на слабозасоленных почвах в условиях сухого лета. Мелкие листья акаций снижали испаряемость и позволяли экономить воду, твердая древесина служила хорошей защитой от степных пожаров, а мощная корневая система легко находила воду под водой и позволяла акациям быстро размножаться отростками.

Впервые в Донской области крупный массив белых акаций был высажен вне парков и частных садов в 70-е годы 19 столетия в образцовом Велико-Анадольском лесничестве на юге современной Донецкой Народной Республики. Но первый опыт выращивания акаций «в поле» оказался неудачным. Густые плантации акаций на черноземных после первых лет быстрого роста стали засыхать. Тогда считалось, что в степях следует высаживать в первую очередь широколиственные породы деревьев, таких как дубы. Вновь к выращиванию акаций вернулись только перед Перед Первой мировой войной, когда известный лесовод Георгий Высоцкий смог создать добиться высокой приживаемости акаций за счет создания смешанных лесополос, где нижний ярус занимали кустарники, а верхний - акации.

Но настоящее нашествие акаций в регионе началось только после Великой Отечественной войны, когда это дерево заняло ведущую роль в новых искусственен лесных массивах и лесополосах. Сейчас в Южном Федеральным округе посадки акаций превышают 60 тысяч гектаров. В Ростовской области акациевые массивы сосредоточены прежде всего на юго-востоке региона, а больше всего акаций растет как раз в окрестностях Волгодонска. В Романовском лесхозе площадь акациевых насаждений превышает две с половиной тысячи гектаров, а в Зимовниковском лесхозе — две тысячи гектаров.

Акация — дерево чуждое для местных экосистем, но как считается, оно скорее приносит больше пользы чем вредя. Заросли акаций способствуют фиксации азота в почве, сам почвенных покров под деревьями с годами постепенно становится более рыхлым и плодородным. Сами по себе акацией плантации являются источником дров, древесина акаций хорошо подходит в качестве строительного материала для столбов заборов и ряда простых конструкций, она не гниет и не портится личинкам насекомых в сравнении с другими видами древесины.

цветы.jpg

Соцветия и плоды белой акации. Фото - Викимедия.

А еще робиния - одно из лучших деревьев-медоносов. Лучшими медоносами считаются акации в возрасте 10 лет и больше, в некоторых случаях противность 1 гкутара акациевых поседок составляет 1-1, тонн меда. Акациевый мед имеет ни ч ем не сравнимую водянисто-прозрачную консистенцию с нежным приятным запахом и вкусом. Такой мед может годами храниться, оставаясь жидким и не кристаллизуясь.

В Ростовской области акации, в зависимости от погоды, цветут с середины мая на протяжении 2-3 недель. Если весна выдалась теплой и без сильных заморозков, то цветение может начаться уже с первых дней мая. В это время акациевые рощи буквально затопляются цветочным ароматами, деревья покрываются россыпью белых цветков, а пчеловоды выезжают за город для расстановки ульев вблизи зарослей акации. Ученые выявили зависимость - чем меньше сахара в нектаре, тем сильнее запах, который привлекает пчел. При среднесуточной температуре от 12 до 14 цветок живет 8-9 дней, а при температурах выше 30 градусов — всего 1-2 дня.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
флораробиниябелая акация
6
1
Народный репортер + Добавить свою новость