Волгодонск Четверг, 18 апреля

Под Цимлянском на месте песков 100 лет назад вырастили любимый всеми сосновый бор

Более 100 лет назад на правом берегу Дона рядом со станицей Красноярской были заложены одни из первых плантаций деревьев на песках.

Если ехать из Волгодонска в Цимлянск, то сразу после моста через Сухую открывается многокилометровая перспектива на долину Дона. За станицей Красноярской линию горизонта занимает темная полоса лесов, местами разорванная светлым пятнами песчаных карьеров.

Именно вблизи кромки леса за Красноярской и проходит граница Романовских песков, или как еще называют этот объект Доно-Кумшацкого песчаного массива. Больше 100 лет назад на этом месте люди начали сажать на бугристых песках деревья, за десятилетия своих трудов здесь возник один из самых крупных в Ростовской области искусственных лесных массивов. Леса за Красноярской и поселком Дубравным давно превратились в излюбленное место для отдыха жителей Волгодонска и Цимлянска. Туда отправляются в поисках грибов, но даже простая прогулка в чистом сосновом бору поднимает настроение и укрепляет здоровье.

Сейчас в Цимлянском районе под лесом занято более 22 тысяч гектаров земель, что составляет почти 9% от площади района, а без учета территории, которую занимают водные объекты, этот показатель еще выше. Большие в относительном и абсолютном значении лесные массивы есть только на севере области.

Для сравнения, средняя лесистость Ростовской области составляет всего 2,4%, при этом в наиболее засушливых районах юго-востока региона, таких как Заветинский, облесенность территории падает до значения - всего 0,1%. Подавляющая часть лесов в регионе высажена человеком. Более 70% лесов, площадь которых в Ростовской области составляет более 230 тысяч гектаров, созданы благодаря труду нескольких поколений лесников.

lesa.jpg
Карта лесов в окрестностях Волгодонска. Источник - Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Лесному делу на востоке региона более 100 лет. Еще в 1884 было утверждено положение о создании Сальского лесничества. Теперь этот огромный по меркам области лесной массив из акации, дубов и ряда других лиственных деревьев находится прямо на границе Волгодонска за «Атоммашем», в городе это место известно как «Панский лес» или «Сальская дача». В Сальской даче деревья, в первую очередь дубы, сажали на сравнительно плодородные каштановые почвы.

С проблемами борьбы с песками еще в 19 столетии столкнулись жители многих придонских станиц от Казанской на севере до района станицы Цимлянской на юге. Здесь вблизи Дона тянется череда крупных песчаных массивов, происхождение которых связано с древним пра-Доном и влиянием последнего великого оледенения. В результате чередуясь то с правого, то с левого берегов Дона тянутся песчаные пустоши площадью в десятки километров. Настоящей пустыни, как в Сахаре, здесь не возникает. Достаточное количество влаги приводит к зарастанию песков травами, кустарниками и даже деревьями.

Человек уже давно приложил руку к освоению этих мест. Уже в 18 веке по мере роста населения придонских станиц началась распашка легких песчаных почв, которые не требовали применения тяжелых земледельческих орудий. Но простота обработки почвы отнюдь не компенсировала издержки такого экстенсивного земледелия. К концу 19 века пашни в таких местах были заброшены после развеивания тонкого поверхностного плодородного слоя. Там где песок не начал активно развиваться, формируя новые бугры, пасли скот, в остальных же местах стали формироваться открытые, слабо закрепленные пески. Географ Александр Сухов еще в 1916 году даже назвал такие места вдоль реки «Донской Сахарой». Из всех песков ближе всего к Волгодонску расположен как раз Доно-Кумшацкий (Романовский) песчаный массив, условные границы которого можно провести по четырехугольнику, на остриях которого расположены станицы Красноярская, Лозновская и поселок Дубравный. Четвертый угол воображаемой фигуры находится на трассе Цимлянск - Шахты.

Карта.jpg
К середине 30-х годов между хутором Лозной и станицей Лозновской сформировался настоящий лес. Фрагмент топографической карты Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА)

- Ландшафт Романовского песчаного массива представляет собой пространство, заполненное песчаными буграми – «кучугурами», и иногда относительно ровными участками. В большинстве своем бугры невысоки – 2-3 метра, редко бывают впечатляющие 4-5-метровые. Как правило, расположены бугры грядами. Глубина песков – первые метры, 3-4, редко, вместе с буграми, до 10 метров. Пески представляют собой элемент древней долины Дона. Песчаный материал доставлен и отложен в расширениях древней донской долины теми же потоками воды от ледника, которые участвовали в образовании Цимлянско-Донского массива, или знаменитых Цимлянских песков, которые расположены несколько выше по течению Дона. Так же, как и на Цимлянских песках, сегодняшние песчаные гряды – это былые прирусловые валы. Так же, как и там, бугры образовались при постепенном разрушении прирусловых гряд после того, как та долина была брошена Доном и осушилась. В образовании рельефа бугров принимали участие воды, размывавшие массив, и ветер, раздувавший пески. Возраст или время, когда откладывался песок Романовского массива, если он одновозрастен Цимлянскому, соответствует, по всей видимости, времени таяния Донского ледника. Это, по современным данным, раннеплейстоценовое оледенение, оно имело место ориентировочно от 630 до 590 тысяч лет назад, - пишет краевед Денис Сысоев.

Леса за Цимлянском.jpg
Вид на лес в окрестностях Лозновской с высоты птичьего полета. Фото - Сергей Гибков.

Но Романовские пески избежали превращения в открытую песчаную пустыню. Здесь и в 19 столетии сохранялись небольшие лесные массивы. Но к правильному лесоразведению здесь приступили только в 1914 году. В России закреплять пески путем выращивания деревьев начали еще в 30-е годы 19 столетия. Первые опытные посадки сосны были произведены в низовьях Днепра на, так называемых, Алешковских песках и под Изюмом. В Донском регионе, который на тот момент включал в себя не только современную Ростовскую, но и половину Волгоградской областей, насчитали более 850 тысяч гектаров песков. В 1938 году, спустя 18 лет после разделения Донской области, площадь песков в Ростовской области оценивалась в 321 тысячу гектаров, а в Волгоградской области — 534 тысячи гектаров.

На Дону систематические работы по укреплению песков начались в 1910 году. До конца 1914 года, когда началась мобилизация служащего и вспомогательного персонала лесного ведомства в армию, лесными посадками было закреплено более 20 тысяч гектаров песков. Но чаще всего пески закрепляли не хвойными деревьями как сейчас, а шелюгой — быстрорастущим кустарником, близкородственными с обычной ивой. На шелюгу пришлось более 95% довоенных посадок на песках. Соснами был засажен 851 гектар земли, лиственными деревьями — 137,7 гектаров.

В 1914-1915 годах пришла очередь и преобразования Романовских песков. Тогда одновременно с началом строительства Сухореченского гидроузла рядом со станицей Камышевская на Романовских песках была заложена «Каргальская сосново-лиственная плантация». Для закрепления песков деревьями в порядке опыта использовались самые разные породы деревьев: сосны, белая акация, береза, дуб, черная ольха, американский клен, желтая акация и кустарниковая шелюга. К 30-м годам между станицами Лозновской и хутором Лозной сформировался полноценный лесной массив. Тогда он был ограничен с одной стороны станицей Лозновской, а с севера — старой почтовой дорогой из Цимлянской, по которой и сейчас проходит автомобильная дорога к Шахтам. Опытным путем было установлено, что на песках лучше всего приживаются сосны. На песке она показывают лучшую динамику роста и высокую приживаемость. Теперь именно хвойные деревья, сосна обыкновенная и в меньшей степени сосна крымская, абсолютно преобладают при заселении песчаных массивов.

Как были обеспечены условия для создания леса в таком месте? И действительно, деревья приживаются далеко не во всех песках. На первый взгляд, пески - это не лучшее место для древонасаждений. В тропической пустыне дерево на песке действительный не вырастет, но на Дону соблюдаются совершенно иные условия. Здесь слои песка перекрывают ранее погребенные слои чернозема, в самом песке есть и прослойки глинистых частиц. Такой "слоеный пирог" дает достаточный запас питательных веществ для роста дерева, но только в том случае, если оно выживет и пустит глубокие корни в первые годы после посадки. Важным фактором является близость грунтовых вод, поэтому сосны, да и другие деревья, не растут на возвышенных частях бугров.

Вообще же романовские пески являются естественными «аккумуляторами» влаги. В песчаных почвах практически отсутствуют капилляры — тончайшие поры, по которым влага поднимается к поверхности земли. Поэтому такие почвы не теряют воду, а накапливают ее в нижних слоях песка. Пересыхает только верхний, довольно неглубокий слой почвы. Но быстротеряющий влагу верхний слой почв приводит к тому, что сосновые леса не могут нормально воспроизводить себя. Проклюнувшиеся из зернышек шишек молодые сосенки просто гибнут от жажды, в то время как взрослые деревья рядом отлично себя чувствуют. Только в редкие особо влажные года создаются условия для закрепления молодого подроста.

Есть у песчаных почв и другое интересное свойство. Песок обладает высокой теплопроводностью и быстро нагревается. В результате ночью на поверхности почвы происходит активная конденсация влаги из воздуха, что обеспечивает подпитку всех растений с поверхностной коревой системой. Растущие на песчаных почвах сосны имеют и другое преимущество перед такими же деревьями на обычных черноземных или каштановых почвах. По той же причине высокой теплопроводности песчаных почв весной сосны избегают опасности преждевременного подсыхания. Такое явление происходит в том случае, если корни дерева остаются в холодном почвенном слое, а в кроне активизируются процессы фотосинтеза и роста новых хвоинок.

После войны началось восстановление уничтоженных лесопосадок. В 1952 году при лесхозе возник поселок Дубравный, а лесные насаждения перешагнули шахтинскую трассу далеко на север. Сейчас общая площадь лесничества составляет более 6 тысяч гектаров земель. В этот показатель входят площади занятые лесом не только у Лозновской, но и в глубине степей южнее хутора Синий Курган. Сосен, высаженных перед Первой Мировой войной, в лозновских лесах уже не встретить. На Дону эти деревья долго не живут или часто становятся добычей лесных пожаров.

pozhar.jpg

Лесной пожар в 2020 году

Состоящие из высаженных на песках сосен искусственные леса представляют собой идеальное место для распространения огня. Тысячи смолистых деревьев растущих на сухой почве легко становятся жертвой огненной стихии. Плотные посадки деревьев одного возраста и породы повышают риска развития болезней и нашествия вредителей, которые вместе еще больше увеличивают объем сухой древесины на корню и повышают риск распространения катастрофического пожара. Не избежал такой беды и наш лес.

Осенью 2020 года Лозновский лес поглотил огонь. Тогда мелкий уголовник из Цимлянска угнал машину и двинулся на ней в сторону леса. Там легковушка завязла в зарослях, после чего она могла загореться сама или ее подожгли. В считанные часы огонь охватил десятки гектаров леса, лугов и зарослей кустарников. Для тушения пожара пришлось привлекать сотни пожарных, десятки единиц техники и даже самолет. На несколько часов было перекрыто движение по трассе Цимлянск - Шахты. Весь лес удалось отстоять от огня, он пламя успело снисходить или повредить деревья на площади более чем в 250 гектаров, как раз там, где более 100 лет назад были высажены первые лесные плантации. Поджигателя в итоге поймали, но уничтоженного им леса уже не вернуть. 

Константин Прибрежный 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
соснаЛозновскаялесистория
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость