Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 19.02.2021 17:06

Почему на работе ненавидят трудоголиков

Трудоголизм часто становится препятствием для успешной карьеры.

Иногда коллегой по работе оказывается человек, готовый трудиться 24 часа в сутки. Казалось бы, такой индивид представляет собой настоящую находку для коллектива. Но очень часто трудоголики начинают представят проблемы как для себя, так и для окружающих.

Часто показное или реальное стремление работать круглые сутки только демотивирует коллег по работе. И здесь вред может принести как реальные успехи работы трудоголика, так и их отсутствие. В первом случае остальной «коллектив» оттесняется успехами одного человека. Здесь сказывается эффект «стахановца», когда необходимость следовать временным достижениям или образу работы одного сотрудника распространяется на весь коллектив. В этом случаи люди вынуждены брать на себя повышенные обязательства, работать по выходным или по вечерам.

Успешные трудоголики представляют и другую угрозу. Они стремятся замкнуть все потоки информации на себя, контролировать весь рабочий процесс или наоборот стремятся выполнить всю работу самостоятельно. Потеря такого человека по болезни или из-за перехода на другую работу заставит его коллег разгребать большие завалы невыполненных заданий.

Не меньшую проблему может представлять и накопление трудоголиком бесчисленных неиспользуемых отпускных дней. В один прекрасный момент такой человек может получить отпуск на несколько месяцев. Кто же в это время будет делать за него работу, которой он стремился ни с кем не делиться?

Не меньше проблем приносят и трудоголики, которые проводят на рабочем месте круглые сутки, но ничего не успевают сделать. За ними остается целый шлейф проваленных проектов, незаконченных работ и испорченных нервов у коллег. Здесь под маской трудоголизма скрывается внутренняя несобранность и расхлябанность. Иногда работа до ночи также означает, что человек сбил свой суточный ритм жизни или является типичной «совой».

В работе, как и в жизни, необходимо соблюдать умеренность и не впадать в крайность. Эту простую мысль следует понимать как руководителям, так и рядовым сотрудникам.

Работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансии
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость