Волгодонск Вторник, 16 апреля
Экономика, 20.10.2017 09:11

Полицейские Волгодонска рассказали, как распознать фальшивку

Полицейские МУ МВД России «Волгодонское» выпустили памятку, с помощью которой практически любой житель города сможет распознать поддельный денежный билет.

 Как сказано в информационных листовках среди подделок чаще всего оказываются купюры номиналом 5000 рублей и 1000 рублей. Полицейские предупреждают, что «липовые» банкноты обменивают чаще в магазинах и на автозаправках.

- Защита в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах, контролируемая детекторами банкнот, в подделках имитирована очень близко к настоящим деньгам. Поэтому для выявления фальшивой купюры  не достаточно ограничиваться проверкой детектором банкнот, - подчеркивают в сообщении полиции.

Для того, чтобы не отдать свои «кровные» взамен подделке» следует быть особенно внимательным. 

Чтобы не оказаться жертвой мошенников, при проверке денежного билета необходимо проконтролировать не менее трех из следующих признаков:

- На фальшивой купюре серия и номер стираются. В подделках в изображениях номера в местах перегибов краска может осыпаться. В подлинной купюре осыпание красящего вещества невозможно.

- На фальшивой купюре радужных полос не видно. При осмотре купюры, изменяя угол зрения, в овале, расположенном в левой части подлинной купюры, появляются радужные полосы. В поддельных - появляющиеся радужные полосы  не яркие.

- На фальшивой купюре букв «РР» нет. При рассматривании банкноты против источника света или на уровне глаз, на орнаментальной ленте становятся видны буквы «РР». В зависимости от наклона буквы будут выглядеть светлыми на темном фоне или темными на светлом фоне. На фальшивой купюре надпись отсутствует.

- На фальшивой купюре надпись 5000 (1000) ЦБ РФ отсутствует. В купюру внедрена металлизированная ныряющая нить, пять участков которой выходят на поверхность банкноты с оборотной стороны. На просвет защитная нить выглядит сплошной темной полосой. С помощью лупы на оборотной стороне можно различить микротекст:  «5000ЦБРФ» или «1000ЦБРФ».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскполицияденьги
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость