Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 18.08.2023 09:02

«Смертоубийство какое-то»: пролезая под поездами, пойдут в школу дети жителей Цимлянска

В городе Цимлянске Ростовской области назревает настоящий бунт. Проживающие в окраинном поселке Железнодорожном люди продолжают рисковать жизнью, пролезая под поездом, а местные власти и представители РЖД продолжают это игнорировать. Человеческий переход через рельсы просят жители поселка вот уже более 30 лет. Впереди 1 сентября, их дети снова пойдут в школу, пролезая под вагонами.

Напомним, жители отдаленного поселка в Цимлянске всю жизнь ходили через железнодорожные пути из поселка в станицу Красноярскую — это всего метров триста от их домов через ж/д пути или пара минут пешком. Именно в Красноярской, отделенной от поселка железнодорожной станцией, находится вся инфраструктура: магазины, школа, детский сад, остановка общественного транспорта. До самого Цимлянска гораздо дальше, центр города в отличии от соседней станицы расположен от поселка совсем не в пешей доступности. Но пути стали перекрывать длинными составами по несколько десятков вагонов, обойти которые невозможно. Стоять на станции такие составы могут неделями. А людям оставили 2 выхода: либо лезть под вагонами, либо брать такси и ехать за дорого в объезд, что многим не по карману. А на переходе через рельсы, где ходило не одно поколение жителей поселка, установили табличку «Проход запрещен».

- Во вторник мой ребенок ездил на занятия к учительнице, здесь стояли вагоны. Он бедный сам перелез и велосипед тащил под вагонами, а тепловоз работал. И никто не объявляет никогда отправление. Сейчас начнется школа, и также они начнут лазить под вагонами. Каждый раз за них переживаешь, сидишь на телефоне и спрашиваешь у ребенка: «Ты дошел или не дошел, перешел или не перешел?», - рассказывает жительница города Цимлянска Татьяна Лубашева.

Татьяна Лубашева - жительница Цимлянска

Через две недели начнется школа, но жители поселка не намерены жить и дальше в ежедневном страхе за своих детей, они заявили, что будут любыми способами добиваться сооружения человеческого перехода через ж/д пути и расцепления стоящих составов для прохода людей. В очередной раз они пригласили съемочную группу «Блокнота», чтобы напомнить общественности, чиновникам и надзорным органам о своей проблеме. Они вновь собрались у того самого переезда, чтобы озвучить свою позицию.


- Этот поселок, он как аппендицит какой-то, ни автобусов нет, ничего. У нас хлеб стоит 400 рублей. Я спорил, могу объяснить , почему. Такси до магазина стоит 170 рублей, вот - туда и обратно, плюс цена хлеба. Автобусы не ходят, метро тут не запланировано, трамваев нет, троллейбусов тоже. Мы оторваны! Вроде и город, но мы живем как в кишлаке каком-то,- рассказал житель Цимлянска Владимир Поддубный.

- Здесь по проекту 30 лет назад должен был быть переходной мост. Деньги были выделены, деньги расхватала администрация. Здесь по проекту переход должен быть 30 лет назад. И никому не докажешь, потому что один ушел, другой пришел, - заявил местный житель Петр Моргунов.

В июне этого года жители поселка уже рассказывали читателям «Блокнота» о своей беде, показывали как преодолевают пути под поездом и обращались в видео к главе региона с просьбой обратить на них внимание и помочь. Как выяснилось, эффект от публикации был быстрым, но кратковременным и не ярким.

Петр Моргунов - житель Цимлянска

- Поначалу да, они отреагировали сразу, две недели нормально было, расцепляли составы. Мы отблагодарили и их, и вас. А потом снова перестали разъединять составы. Я подошел, сказал: «Вы же говорили, что постоянно будет открыто!». Мне в ответ: «Сейчас, два часа подождите, и его рассоединят». За полтора-два часа? За 10 минут даже не знаешь, что будет. Стоял в итоге гораздо дольше, несколько дней. Все для граждан, смертоубийство какое-то, - с возмущением заявил Петр Моргунов.

Как рассказывают местные, на следующий день после публикации в «Блокноте» на станции началось небывалое движение. Стали экстренно наводить порядок на привокзальной территории, поговаривали, что должен приехать большой начальник по данному вопросу. За дело, по словам местных, взялась и прокуратура, жителям звонили и уточняли, неужели их дети действительно ходят в школу, пролезая под поездом.


- В течение недели, наверное, это все длилось, покосили, траву убрали, деревья спилили, подмели вокзал и все. Поезда вначале оперативно расцепляли, а потом составы вновь стояли дня по два. Все также, ничего не изменилось, можно сказать. Под поездами мы также и лазили, я так думаю, что и дальше будем лазить, если ничего не изменится.

 У нас в поселке проживает учитель школы, ей звонили из прокуратуры и спрашивали, правда ли, что дети до сих пор пролезают под поездами. Она ответила, что так и есть. Что такая проблема существует, все школьники из поселка пролезают под поездами. Представитель прокуратуры сказал, что будут решать, но опять безрезультатно все.

 Мы пытались обратиться к Голубеву, но он нас не услышал, хотим обратиться к Владимиру Владимировичу Путину. Есть специальный сайт, хотим попробовать. Думаем, может быть, Путин сможет столкнуть тот локомотив, который стоит тут годами, - рассказала Светлана Квасницкая.

Светлана Квасницкая - жительница Цимлянска

Возмущение людей нарастает с каждым днем. Все прекрасно понимают смертельную опасность перехода железнодорожных путей под поездом, даже если не учитывать, что это неудобно и можно испачкаться.

- Подхожу, стоит состав! Посмотрела, нога у меня после перелома, под вагон не залезу, а если и залезу, вдруг он дернется и все, и там лягу. Во-первых, идешь чистый, под составом легко испачкаться. Или другой пример. Нам, чтобы на почту сходить, приходится вызывать такси и ехать в объезд. Я говорю, как умная на такси приехала, иду, а вагоны уже убрали, зряехала. Ну это же тоже не дело! Мы все пенсионеры. А ну ка на такси много поездишь? А у нас все здесь на почте. Уже сколько лет это длится, и в 1979 году случай был: девочка школьница перелазила под поездом, а ее за капюшон зацепило и потащило. Все, нет дитя! Я вот, например, прихожу с ребенком, постояла, посмотрела и пошла обратно. Звонила в администрацию, но у них сразу связь плохая, ничего они не слышат, ни с кем они разговаривать не хотят, - рассказала Лариса Кузнецова.

Лариса Кузнецова - жительница города Цимлянска 

Ни администрация Цимлянска, ни районная администрация, ни железнодорожники, слышать о полноценном человеческом переходе через ж/д пути ничего не хотят: «Невозможно сделать», «Проход служебный», «Ходить нельзя!». Вот и продолжают местные ползать под вагонами с детьми.

- Мы тоже тут с девчатами собирались, и ругались с ними ходили, и просили. Они сказали: «Здесь нет перехода». А вообще он должен быть не 30, а 33 года назад. Тут ребенка поезд переехал, та девочка в школу ходила, было такое. И также я за детей переживаю. Лез под вагоны с велосипедом, ну это нормально?- задается вопросом Татьяна Лубашева.

Житель поселка Владимир Поддубный считает, что для того, жизнь в поселке стала цивилизованной и удобной для людей, нужно сделать не только проход через рельсы, но и переезд для автомобилей. Ведь тогда в поселок смогли бы заходить автобусы.

Владимир Поддубный - житель Цимлянска

- Я считаю, что переход нужно делать автомобильный. Там, кстати, дорога была. Я когда демобилизовался, там она была, но все это кануло. А если бы там дорогу также сделали, автобусы бы ходили и заходили к нам, и люди ездили бы на автобусе. Не надо было бы платить эти деньги на такси. Переход он нужен, но и проезд нужен. Понимаете, надо сделать так, чтобы цивилизация была. Мы как-то живем на отшибе, мы закрыты, - считает Владимир Поддубный.

Чтобы решить проблему недоступности поселка нужен лишь грамотный подход и невеликие деньги. Поэтому именно безразличием властей возмущены жители Цимлянска. В то время, как они и их дети каждый день рискуют жизнью, местная власть упорно закрывает на это глаза. Единственный пеший и бесплатный проход к цивилизации запрещен, поэтому и станция не понесет никакой ответственности в случае гибели людей под поездом.

- Где бы мы не были с мужем, везде есть надземный переход. Вот представьте себе, в Ростове, в Зимовниках - везде. Даже через дорогу есть пешеходный переход. У нас здесь, сколько бьемся, сколько лет живем, ну хоть какой-то бы переходик сделали. Я считаю, что нам надо бить в набат, нам надо требовать это! Если люди требовали в Зимовниках, в Ростове, их услышали. Почему нас никто не слышит? Нам что надо для этого сделать? Если нам что-то надо для этого сделать, давайте сделаем, - заявила местная жительница Марина Александрова.

Марина Александрова - жительница Цимлянска

Оставлять все как есть и ползать под поездами еще 30 лет жители Цимлянска не намерены. Раз местная власть от их беды открестилась, а представители РЖД не считают нужным обезопасить переход, через который ежедневно ходят сотни людей, они решили обратиться к президенту Владимиру Путину, в надежде, что глава государства их услышит.

- Владимир Владимирович Путин, услышьте нас, пожалуйста. Мы — жители Ростовской области города Цимлянска. У нас очень давно существует проблема. На путях постоянно стоят составы, которые не расцепляют, а мы под этими составами постоянно с детьми пролезаем: водим их в школу и в садик. Мы обращались к нашему ростовскому губернатору Голубеву, но безрезультатно. Мы надеемся на ваше понимание, на ваше сочувствие к гражданам Российской Федерации и надеемся, что вы все-таки примите меры по поводу этого, от лица всех жителей пригородного поселка обратилась к главе государства многодетная мать  Галина Чучукова. 


От  себя многодетная мама добавила: 

- Вот заходит школа, сентябрь впереди. В садик я вожу постоянно ребенка, ему скоро будет 5 лет, еще не один год будет ходить в детский сад, потом пойдет школа. Я мама семерых детей, и я надеюсь на ваше понимание.

Ирина Литвинова

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
новостиВолгодонскХочу сказать
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость