Волгодонск Суббота, 20 апреля

Стала известна точная дата самого страшного пожара в истории Волгодонска, унесшего жизни десятков солдат в 1950 году

Ставший самой крупной трагедией в истории Волгодонска пожар на барже весной 1950 года произошел в Международный женский день.

Этот факт удалось установить после обследования сохранившихся захоронений на старом городском кладбище. Сами могилы военных находятся в хорошем состоянии и образуют небольшой воинский мемориал, обнесенный отдельной оградой. Здесь в 50-70-е годы продолжали хоронить волгодонцев, связанных со службой в вооруженных силах Советского Союза.

Об обстоятельствах трагедии оставил короткие воспоминания, записанные уже много лет спустя, ветеран строительства Цимлянского гидроузла Алексей Качурин.

- На правом берегу Дона располагался батальон стройбата - солдаты строили временный мост через Дон. Местом расположения одного из взводов стала стоявшая у причала баржа. Ранней весной солдаты спустились в трюм по деревянной лестнице. На ней развесили для просушки портянки. Рядом горела печка. Дневальный у печи уснул. Портянки загорелись, от них занялась лестница. Выбраться солдаты не смогли. Я работал тогда в «водной конторе», и наша организация занималась спасением солдат. На катере подвезли автомат и автогеном вырезали дыру в барже. Спаслось человек 30, погибли – 25 солдат. Их похоронили с большими почестями на городском кладбище. Солдатские могилы сохранились до сих пор, - рассказывал Алексей Качурин в 2006 году.

Безымянная могила.jpg

26-е безымянное захоронение

Все могилы военнослужащих сохранились, за ними регулярно ухаживают. Центром мемориала является небольшой обелиск, отмеченный красной пятиконечной звездой. За ним и по обе стороны от него идут ряда надгробий, под которыми покоятся погибшие весной 1950 года солдаты. Ближе ко входу расположены две могилы офицера, рядовые захоронены немного в стороне. Количество могил на кладбище почти согласуется с воспоминаниями строителя Цимлянской ГЭС Алексея Качурина, непосредственно принимавший участие в спасении людей с охваченной огнем баржи. Он писал, что погибших было 25 человек. На кладбище действительно есть 25 именованных могил. Но существует и 26-е безымянное захоронение с типовым памятником со звездой на надгробии. Все погибшие военнослужащие родились с 1926 по 1928 годы, на момент гибели им было от 24 до 26 лет.

Вот полный поименный список погибших с годом рождения:

Рядовые - Серафим Ефимович Фомин (1926), Владимир Николаевич Мягушин (1927), Василий Николаевич Сидоркин (1927), Василий Андреевич Шимаров (1926), Сергей Павлович Шмонов (1927), Борис Сергеевич Шилов (1927), Виктор Иванович Новиков (1926), Иван Петрович Потапов (1927), Иван Андреевич Ефимов (1926), Виктор Николаевич Прошин (1927), Михаил Александрович Никитин (1926), Виктор Александрович Бурлов (1926), Николай Андреевич Лунин (1927), Виталий Васильевич Шорыгин 1927, Анатолий Андреевич Колесов (1926), Борис Иванович Титов (1926), Владимир Сергеевич Смирнов (1927), Байтимиров П.А. (1927), Дафик Каренович Хачатурян (1927), Сирак Ситорович Саркисян (1928), Тигран Гогорович Григорян (1927), Мнац Серакович Мелоян (1928).

Ефрейтор Александр Николаевич Погодин (1926).

Два сержанта - сержант Мирон Иванович Фомин (1927) и младший сержант Петр Дмитриевич Кожин (1926).

Алексей Качурин в своих воспоминаниях пишет, что пожар произошел в самом начале весны 1950 года без указания конкретной даты. Сами памятники на могилах солдат некоторое время назад были заменены на новые. На всех памятниках указаны только годы рождения и смерти, без разделения на дни и месяцы. О старых захоронениях напоминают только однотипные невысокие столбики с красными звездочками на навершие.

Василий Сидоркин.jpg

Сохранившиеся таблички с фотографией, датой рождения и смерти рядового Василия Сидоркина

Но памятник на могиле рядового Василия Сидоркина дает ключ к определению дня, когда случился страшный пожар. При установке нового надгробия рабочие сохранили фотографию и именную табличку. Много лет они лежат у основания памятника. Василий Сидоркин остался единственной жертвой той трагедии, о ком сохранилось изображение и точные даты рождения и смерти. Днем его смерти значится 8 марта 1950 года, то есть трагедия произошла в Международный женский день.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
историякладбищеВолгодонскбаржаВолго-Дон
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость