Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 24.10.2019 16:02

«В Волгодонске случаев заболевания полиомиелитом зарегистрировано не было»: врач Елена Стрельцова

«Болезнь грязных руки грязной воды»: 24 октября Всемирный день борьбы с полиомиелитом.

О полиомиелите и его профилактике в рубрике «Комментарий недели» рассказала заместитель главного врача детской городской больницы Волгодонска Елена Стрельцова.

24 октября Всемирный день борьбы с полиомиелитом. Единственной эффективной мерой профилактики полиомиелита является вакцинация. Кстати, дата проведения Всемирного дня борьбы с полиомиелитом приурочена ко дню рождению американского учёного Джонаса Солка, который и создал инактивированную вакцину против полиомиелита.

В рубрике «Комментарий недели» на вопросы о полиомиелите и его профилактике ответила заместитель главного врача детской городской больницы Волгодонска Елена Стрельцова.

Елена Леонидовна, расскажите о полиомиелите. Что это за заболевание и как часто встречается?

Полиомиелит – высокозаразное вирусное заболевание, поражает нервную систему и буквально за считанные часы может вызывать полный паралич. Вирус передается от человека человеку преимущественно фекально-оральным путем. «болезнь грязных рук» и грязной воды. Первые симптомы полиомиелита - высокая температура, усталость, головная боль, рвота, нарушение подвижности в мышцах шеи и боль в конечностях. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно – паралич ног). Около 5–10% больных с паралитической формой полиомиелита умирают из-за развития паралича дыхательных мышц. Полиомиелитом в основном заболевают дети в возрасте до 5 лет. Полиомиелит неизлечим, его можно только предотвратить. Проведенная несколько раз вакцинация от полиомиелита может защитить ребенка на всю жизнь.

Были ли в Волгодонске когда-либо случаи полиомиелита?

До конца 50-х годов 20 века полиомиелит был грозной болезнью, эпидемии которой в разных странах уносили многие тысячи жизней, преимущественно
детских. В СССР эпидемическое распространение полиомиелита началось в 1954 году. В середине 1950 годов в стране регистрировалось от 10 до 13,5 тысяч случаев заболеваний этой инфекцией. К 1958 году заболеваемость полиомиелитом в СССР достигла 10,66 случаев на 100 тысяч населения. Вирусологами Михаилом Чумаковым и Анатолий Смородинцеввым на основе ослабленных штаммов вируса полиомиелита была разработана отечественная вакцина. В результате широких научных исследований в 1958-1960 годов. были доказаны ее безопасность и эффективность, после чего началась широкая иммунизация населения, которая привела к резкому снижению заболеваемости, а в отдельных районах к полной ее ликвидации. После введения массовой иммунизации против полиомиелита (в 1960-1961 годах было привито более 100 млн человек или около 80% населения) заболеваемость полиомиелитом снизилась более чем в 200 раз. В последующие годы заболеваемость полиомиелитом также продолжала снижаться. В 1970 годы регистрировалось от 18 до 69 случаев полиомиелита по стране. В 1980-90 годы регистрировались единичные случаи , более 80% территорий страны были свободны от этой инфекции. В 1995 году эпидемиологическая ситуация по полиомиелиту резко обострилась – было зарегистрировано 154 случая, причем 144 из них – на территории Чечни. В 1996 году в России была проведена большая работа по профилактике полиомиелита. В результате проведенных Национальных дней иммунизации было двукратно привито около 99% детей в возрасте до 3 лет. Благодаря беспрецедентной прививочной кампании удалось взять под контроль и снизить заболеваемость полиомиелитом в стране до единичных случаев. В городе Волгодонске случаев заболевания полиомиелитом зарегистрировано не было. Ростовская область имеет статус свободного от полиомиелита субъекта РФ.

Как в городе проходит профилактика опасного заболевания?

Так же как и по всей стране. Вакцинации против полиомиелита подлежат все детское население начиная с трехмесячного возраста. В настоящее время ни одна страна не может считаться защищенной от полиомиелита до тех пор, пока вирус не будет полностью уничтожен во всем мире. Один из трех известных типов дикого полиовируса все еще является эндемичным в  некоторых частях Пакистана и Афганистана. Чтобы повторно завезти вирус в страну, свободную от полиомиелита, достаточно, чтобы из зараженного вирусом региона приехал всего лишь один человек. Поэтому необходимо сохранить высокие уровни охвата вакцинацией, чтобы остановить передачу вируса в случае его завоза и предотвратить вспышки.

Какой вакциной прививают детей против полиомиелита и в каком возрасте?

Существуют два варианта вакцины, защищающей от полиомиелита, – инактивированная полиовакцина (ИПВ) и оральная полиовакцина (ОПВ). Инактивированная вакцина от полиомиелита (ИПВ) состоит из инактивированных (убитых) штаммов всех трех типов полиовируса. Вводится посредством внутримышечной инъекции. После введения ИПВ в крови начинают вырабатываться антитела ко всем трем типам полиовируса. В случае инфицирования эти антитела предотвращают распространение вируса в центральную нервную систему и защищают от развития паралича. Таким образом, ИПВ предотвращает заражение, но не останавливает передачу вируса. ИПВ вводят двукратно с интервалом в 45 дней всем детям достигшим возраста три месяца. Оральная полиовакцина (ОПВ) состоит из живых, ослабленных штаммов вируса полиомиелита и вводится через рот в виде капель. На протяжении нескольких недель после вакцинации вакцинный вирус размножается в кишечнике, выделяется с фекалиями и может передаваться людям при близком контакте. После получения трех доз ОПВ человек приобретает пожизненный иммунитет и перестает передавать вирус другим людям, при новом контакте с ним. Благодаря такому «кишечному иммунитету» ОПВ является единственным эффективным средством защиты и остановки передачи полиовируса при выявлении вспышки заболевания. ОПВ вводится детям в возрасте 6 месяцев, 18 месяцев, 20 месяцев и 14 лет.

Родители охотно прививают своих детей противполиомиелита?

К сожалению, страшные последствия полиомиелита в виде параличей мы до сих пор видим в повседневной жизни, это люди старшего поколения, наши дедушки и бабушки, которые когда-то перенесли этот страшный недуг. У всех на слуху такое явление как «железные легкие». Американка Диана Оделл заболела полиомиелитом в 1950 году, когда ей было 3 года. Болезнь быстро парализовала дыхательный центр, и она была помещена внутрь аппарата для вентиляции легких, в котором прожила почти 60 лет. Скончалась последняя «узница» «железных легких» сравнительно недавно, в 2010 году. Помня и видя последствия заболевания полиомиелитом, родители всеми силами стараются защитить своих детей и, конечно же, охотно прививают их.

Есть ли семьи, которые отказываются от вакцинопрофилактики?

Конечно такие семьи существуют. В масштабах города их немного. Кто-то отказывается по религиозным убеждениям, а кто-то попадает под влияние, так называемого, антипрививочного движения - когда люди дезинформированы и запуганы настолько, что согласны рисковать здоровьем собственных детей. Детская городская больница постоянно проводит санитарно просветительскую работу направленную на развенчание мифов о вакцинации, мы всегда готовы к диалогу с родителями, поэтому охват вакцинацией против полиомилита в нашем городе среди детского населения всегда достаточно высок.

Есть ли необходимость делать прививку от полиомиелита во взрослом возрасте?

Иммунологические мероприятия по профилактике полиомиелита применяются и детям и взрослым один раз в жизни. После прохождения вакцинации, у человека вырабатывается стойкий иммунитет навсегда. В первом случае (вакцинация детей), порядок вакцинации строго регламентирован, календарь прививок утверждает каждую инъекцию или принятие жидкой вакцины для малышей с третьего месяца, до 14 лет. После прохождения полного курса вакцинации у ребёнка устанавливается 100% иммунитет против полиомиелита на всю оставшуюся жизнь. Взрослые получают иммунитет от полиомиелита исключительно инактивированной вакциной. Всего календарь взрослой вакцинации состоит из 3–4 прививок. Вторая прививка делается после месяца или два после первой, а третья спустя полгода. В случае длительного риска заражения полиомиелитом, четвертую закрепляющую прививку делают спустя год после первой. Как  правило, вакцинация используется при выезде людей в опасные районы, где вирус полиомиелита представляет серьёзную угрозу или бушуют эпидемии.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость