Волгодонск Среда, 17 сентября
Политика, сегодня, 18:00

Зампред Думы Игорь Батлуков через суд требует вернуть квартиру в элитном доме в Сочи с видом на море

В суде города Сочи рассматривается громкое дело: действующий зампред Думы Волгодонска Игорь Батлуков, кандидатура которого может быть рассмотрена в качестве Председателя Думы нового созыва, требует возвращения ему квартиры в элитном доме в Сочи, которая была куплена на неизвестно какие деньги и могла не фигурировать в декларации о доходах и расходах народного избранника.

Тихо и спокойно прошли выборы в Волгодонскую городскую Думу восьмого созыва в минувшие выходные. Дума в составе 25 депутатов обновилась почти на четверть своего состава. Но в округе №3 останется «старый» депутат – Игорь Батлуков. Его жители выбрали среди пяти кандидатов. Для бывшего спортсмена Игоря Батлукова нынешняя Дума – уже третий поход в законодательную власть. Впервые в местный парламент он попал еще в 2015 год и сразу занял оплачиваемый пост заместителя председателя Думы.


Игорь Батлуков

На 25 сентября назначено заседание Думы восьмого созыва. В числе первых вопросов, которые предстоит решить депутатам — это выборы председателя Думы и его заместителя. Пока имена этих кандидатов не назывались. Предыдущую Думу возглавлял бывший начальник Управления здравоохранения Волгодонска Сергей Ладанов, а его замом был Игорь Батлуков.

А уже через несколько дней после заседания Думы, 1 октября Сочи в пройдет еще одно заседание, но на этот раз не в Думе, а в Центральном суде города-курорта. Там Игорь Батлуков будет выступать уже в роли истца. Этот судебный процесс может стать одним из наиболее скандальных в новейшей политической истории Волгодонска.

В нем, вероятно новый заместитель или вообще председатель Думы (в случае если Игорь Батлуков сохранит за собой оплачиваемый пост в структуре Думы) будет судиться с жителем Калуги за право обладания квартирой в Сочи стоимостью в несколько миллионов рублей. Дело это давнее, началось еще в 2020 году. Самое же интересное в этой истории, что искомая недвижимость якобы была приобретена в качестве доли в еще строящемся проблемном доме, а затем и продана за сумму, превышающую три миллиона рублей. Но ни сама квартира, ни движение средств так и не были отражены в декларациях о доходах и невидимости, которые Игорь Батлуков регулярно сдавал в городскую Думу. Более того, в ходе судебного заседания могут быть и раскрыты источники средств, за счет которых в Сочи зампред Думы Волгодонска покупал жилье, а может быть и не одну квартиру на элитном курорте. При этом вся карьера Игоря Батлукова была связана только с работой в органах власти Волгодонска или в социальных учреждениях, подотчетных городу.


Дом, где находится та самая квартира

Первым на эту историю обратил внимание федеральный информационный портал «Блокнот. ру». Как сообщают наши коллеги, в апреле 2017 года через полтора года после избрания в Думу Игорь Батлуков стал кредитором в реестре участников строительства ЖСК «Индекс» в отношении однокомнатной квартиры №82 и площадью 47,3 квадратных метров в городе Сочи на улице Бамбуковая, менее чем в двух километрах от знаменитого парка «Ривьера» и с видом на Черном море. Стоимость квартиры была оценена в 2 миллиона 365 тысяч рублей, сообщает «Блокнот.ру».

А в 2020 году право на владение квартирой было продано жителю Калуги Петру Кармаку уже за 3,4 миллионов рублей, по крайней мере, так утверждает сам Кармак.


Письмо от Игоря Батлукова о подтверждении сделки редакции предоставил Петр Кармак

При этом, как утверждает сам покупатель, сделку проводил доверенное лицо Игоря Батлукова Вячеслав Стеценко, который предлагал будущему покупателю сразу несколько квартир на выбор в этом доме на разных этажах, которые якобы могли принадлежать Игорю Батлукову. В итоге Кармак приобрел квартиру на 17-м этаже. После чего все тот же Стеценко начал готовить документы по сделке между Игорем Батлуковым и Петром Кармаком по передаче прав кредитора в реестре участников строительства ЖСК «Индекс».

В рамках сделки Кармак произвел оплату по реквизитам, указанным Стеценко, на его же счет. Как рассказал «Блокноту» Петр Кармак, необходимость посредника ему объяснили тем, что Батлуков является депутатом, поэтому ему нежелательно «светить» свою «коммерческую деятельность» в Сочи.

По словам жителя Калуги, его заверили, что посредник в лице Стеценко необходим, так как сам Батлуков является депутатом в Волгодонске и не желает афишировать операции с коммерческой недвижимостью в Сочи. По итогам сделки Батлуков передал свои права Кармаку на квартиру за 3,4 миллионов рублей.


Из окон оспариваемой квартиры открывается отличный вид на Черное море

По словам Кармака, Батлуков все оперативно завизировал и сделка состоялась. При этом, как заметил житель Калуги, его соседом по дому оказался некий Батлуков Владимир Игоревич, человек, инициалы которого полностью совпадают с именем сына Игоря Батлукова. Житель Калуги утверждает, что деньги за квартиру он оплатил полностью, что подтверждается, во-первых, чеками, которые имеются в распоряжении «Блокнот.ру», а во вторых актом приема-передачи квартиры Кармака, подписанным Батлуковым. Также Батлуков завизировал все внутренние документы в ЖСК «Индекс», по которым передал свои права требования на квартиру.

После сделки дом на Бамбуковой улице был введен в строй в 2024 году. А через несколько месяцев после ввода дома в строй и обустройства квартиры Петр Кармак получил претензию от Игоря Батлукова в том, что деньги за квартиру тот не получил (!), а значит жилье должно быть возвращено ему обратно.

- В 2020 году стройка банкротилась. Претензии же ко мне появились только после того, как дом был введен в строй и заселен, - пояснил «Блокноту Волгодонска» Петр Кармак.



Стоимость квартир в этом доме уже превысила 10 миллионов рублей. Скриншот с сайте объявлений о продаже недвижимости.

К слову, сейчас на сайтах по продаже недвижимости, одна из квартир в этом доме площадью 40,9 квадратных метров выставлена на продажу за 16,36 миллионов рублей.

По словам жителя Калуги, ранее Игорь Батлуков, написал запрос конкурсному управляющему ЖСК «Индекс», в котором попросил в виду «необходимости» предоставить ему пакет документов: договор уступки прав требований от самого себя Петру Кармаку, заявления о замене кредитора в 2020-м и свое о вступлении в эти самые кредиторы от 2017-го, а также - выписку из реестра кредиторов с 2020-го по 2023-й. В этом запросе Батлуков прямо пишет, что сам он «являлся» (в прошедшем времени) участником строительства ЖСК «Индекс» в отношении квартиры №82. Теперь же право на владение квартирой будет оспорено в суде.

В этой истории примечателен тот факт, что операции с недвижимостью, которые проводились от лица первого заместителя председателя Думы Волгодонска Игоря Батлукова могли не отразиться в его декларации о доходах и движимом и недвижимом имуществе.

Сведения о доходах и имуществе депутатов Волгодонской не публикуются после начала СВО с 2022 года. Но даже беглое изучение последних деклараций, начиная с 2021 года и за более ранний срок, показывает, что никаких скачков в доходах, по крайне мере официально, у Игоря Батлукова не было. Список недвижимости, принадлежащей ему и его супруге оставался постоянным. После избрания в Думу по итогам полного 2016 года Игорь Батлуков числился совладельцем двух квартир площадью 66,1 и 70,4 квадратных метров и собственником квартиры площадью в 66,07 квадратных метров. Его супруга совместно с мужем владела двумя квартирами и являлась совладелицей квартиры площадью 38,4 квадратных метров.


Игорь Батлуков в "Школе мэров"

По итогам 2017 года исчезла доля владения супруги Игоря Батлукова в третьей квартире на 38,4 квадратных метров площади. По итогам 2018 года из владения Игоря Батлукова исчезла квартира площадью 66,07 квадратных метров. В 2021 году Игорь Батлуков снова оказался владельцем или совладельцем трех квартир. Официально декларируемый доход Игоря Батлукова за последние годы менялся. В 2016 году он составил 2,4 миллиона рублей, в 2017 году — 1,9 миллионов рублей, а в 2018 году — 3,9 миллионов рублей в год, в 2021 году — всего 1,9 миллионов рублей. Были ли учтены в декларируемых доходах поступления от операций с недвижимостью, неизвестно.

Отметим, что согласно Уставу города только два человека в Думе получают зарплату - это председатель и его заместитель. Остальные депутаты работают народными избранниками на общественных началах и зарплату из бюджета города не получают. Взамен председатель Думы и его заместитель не должны иметь источников дохода на стороне и не должны заниматься коммерческой деятельностью.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Игорь БатлуковСочискандалсудквартираДума
2
0