Волгодонск Суббота, 27 апреля

Жданов рядом с Цимлянском: Волгодонск могли назвать в честь странно скончавшегося соратника Сталина

В 1949 году только что возникший поселок у строящейся Цимлянской ГЭС, вокруг которого в дальнейшем вырос современный Волгодонск, планировали назвать в честь Андрея Жданова - известного партийного и хозяйственного деятеля и давнего соратника Сталина.

В 2022 году Волгодонску исполнилось 72 года. Казалось бы, история города прошла на глазах его жителей, и в ней нет места белым пятнам. Но даже при такой молодости города находится место для исторических открытий.

Почему «Волгодонск назван Волгодонском, и была ли альтернатива в выборе имени города? «Блокнот» уже рассказывал историю возникновения названия города. Из доступных на настоящий момент документов и материалов следует, что впервые поселок с названием Волго-Донск был упомянут в 1938 году в журнале «Техника молодежи» в статье, посвященной проекту строительства гидроэлектростанции у города Калач-на-Дону. Тогда название поселка буквально означало населенный пункт, расположенный на будущем водном пути между Волгой и Доном. Автором статьи выступил геолог и популяризатор строительства канала Василий Галактионов.

Уже после Великой Отечественной войны проект строительства гидроэлектростанции был перенесен вниз по Дону к станице Цимлянской. Галактионов успел поработать и на строительстве Волго-Дона, с его легкой руки «Волго-Донск» пошел в народ, и в 1953 году это название было закреплено за рабочим поселком, который вскоре стал городом Волгодонском.

Но между 1949 и 1953 годами существовало несколько альтернативных предложений, как же называть новый населенный пункт рядом с Цимлянской ГЭС. В числе таких вариантов рассматривался «Пятиморск» и «Ново-Соленовск». До недавнего времени считалось, что на этом список предложений и ограничивался, но недавняя находка в архивах меняет наше представление об этом вопросе.

Не так давно сотрудник Волгодонского художественного музея и краевед Олег Антонов обнаружил в фондах муниципального архива Волгодонского района в станице Романовской интереснейший документ. Из него следует, что рабочий поселок строителей Цимлянского гидроузла планировали назвать в честь известного партийного и хозяйственного деятеля Андрея Жданова (1896-1948). Именно такое предложение содержится в решении Исполкома Романовского районного Совета депутатов трудящихся от 29 июня 1949 года.

На рассмотрение в Ростов было вынесено предложение о создании в Романовском районе населенного пункта при Цимлянской ГЭС. Поселок строился как новое поселение, поэтому ему требовалось отдельное название и собственная администрация в виде совета. В соседнем Цимлянсколм районе такой проблемы не было. Там к ГЭС переселялась станица Цимлянская и переносился на новое место районный центр. Строящийся рабочий поселок сразу стал Цимлянским, иные варианты названия населенного пункта не рассматривались.

документ.jpg

Фотокопия решения Исполкома Романовского райсовета, предоставлена Олегом Антоновым

В решении Исполкома Романовского райсовета сообщается следующее: «В связи со строительством Цимлянского гидроузла на месте бывшей станицы Соленовской, построен населенный пункт, состоящий из служебных построек и жилых квартир рабочих и служащих строительства. Возникает необходимость выделить таковой в самостоятельную административную единицу. Исполком Райсовета решает просить Исполком Областного совета возбудить ходатайство перед Президиумом Верховного Совета РСФСР об отнесении вышеуказанного населенного пункта к категории рабочего поселка с образованием в нем поселкового Совета и присвоением названия рабочего поселка имени Жданова». Подписан документ председателем Исполкома товарищем Слесаренко и секретарем Исполкома товарищем Поповым. Одновременно в Ростов было отправлено предложении о создании в поселке постоянного отдела милиции.

Андрей Жданов - известный революционер со стажем, на протяжении долгой карьеры занимал множество ответственных постов, в том числе возглавлял Ленинград в период блокады города. После войны занимал важный пост Председателя Совета Союза Верховного Совета СССР и считался близким к Сталину человеком. 31 августа 1948 года он неожиданно умер во время отдыха. Смерть Жданова запустила новый маховик репрессий в верхушке советского государства и породило известное «дело о врачах вредителях».

Жданов еще при жизни был увековечен на карте СССР. Еще в 1939 году на юге Азербайджана был создан Ждановский район с центром в одноименном поселке Ждановск. А в 1948 году менее чем через два месяца после смерти Жданова, Совет Министров СССР принял постановление о переименовании города Мариуполь (там родился видный большевик) в город Жданов. Тогда же в честь Жданова были названы крейсер, район в Ленинграде, заводы, колхозы, железнодорожные станции. В 1989 году Жданову в Донецкой области УССР вернули историческое название Мариуполь, а в Азербайджане город Ждановск переименовали в Бейлаган.

К нашим краям Жданов никакого отношения к стройке не имел, и по существующим данным, станицы Цимлянскую или Романовскую никогда не посещал. По словам Олега Антонова, пояснительной записки, объясняющей выбор именно такого названия для нового населенного пункта, в архиве станицы Романовской нет, либо этот документ не сохранился. Нет и ответа из областного совета по решению данного вопроса. Можно только предполагать, что назвать поселок в честь Жданова планировали к годовщине его смерти.

Но спустя два месяца, в августе 1949 года новый поселок получил название Ново-Соленовский — по переселенной станице, ранее находившейся на его месте. Более вопрос о переименовании поселка в честь Жданова не поднимался. Формирование органов власти в новом поселке, который в первые месяцы своего существования назывался просто «рабочий посёлок при строительстве Цимлянского гидроузла» началось летом и завершилось в ноябре 1949 года, когда был утвержден первый состав поселкового совета. Уже в декабре 1949 года были утверждены названия улиц и переулков. С юга на север поселок пересекали улицы Учебная, Зеленая, Пионерская, Ленинская, Комсомольская, Больничная, Вокзальная, Бетонная, с востока на запад - Пристанская, Делегатская, Донская, Ростовская, Цимлянская. Малым проездам были присвоены названия переулков Садового, Первомайского, Степного, Октябрьского, Сальского.

На несколько лет поселок Ново-Соленовский стал самостоятельным населенным пунктом, но в виду перспективы его превращения в пусть и небольшой, но отдельный город, начался поиск более солидного и «говорящего» названия, отражающего место и время возникновения молодого города. В 1952 году Романовской райсовет направил обращение в Ростов с предложением о переименовании рабочего поселка Ново-Соленовский в город районного подчинения Пятиморск с перспективой переноса в новый населенный пункт административного центра района. Но и это решение не прошло, а буквально через год на карте Ростовской области появился рабочий поселок Волгодонский. Поселок же Ново-Соленовский стал частью молодого города.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
ВолгодонскАндрей ЖдановисторияНово-Соленовский
7
0
Народный репортер + Добавить свою новость