Волгодонск Пятница, 26 апреля

Любящая мел скабиоза выросла на берегу Цимлянского водохранилища

Прибрежные балки Цимлянского водохранилища служат убежищами для редких видов растений.

Участок побережья водохранилища от Цимлянска до станицы Терновской рассечен на части целым рядом крупных балок. Каждая такая балка представляет собой настоящий оазис с густыми зарослями из деревьев и кустарников и являет разительный контраст по сравнению с безлесными и распаханными участками степей наверху.

Многие из таких балок имеют имена собственные, возникшие много десятилетий и даже столетий назад. Отличаются такие балки и по разнообразию видов растений, встречающихся в границах понижений рельефа. Самые глубокие балки, на склонах которых  круглый год бьют родники, являются настоящими убежищами для растений и животных. Чрезвычайно редких видов деревьев, кустарников или трав в таких местах не найти, но при некоторым терпении и знании там можно обнаружить и любопытные экземпляры местной фауны.

К таким интересным местам относится балка Большой Буерак или просто балка Буераковская в двух с половиной километрах к юго-востоку от станицы Хорошевской. Главный ход балки тянется почти на 2 километра. Именно в балке Большой Буерак были обнаружены заросли скабиозы исетской, редкой многолетней травы, при благоприятных условиях превращающейся в невысокий полукустарничек.

Скабиоза исетская, как видно из второй части названия, впервые была описана и классифицирована учеными по находкам в  долине реки Исеть в современной Свердловской области на Урале. Таксономическое название этого вида растений опубликовал знаменитый шведский систематик Карл Линней в 1767 году. Слово же «скабиоза» может происходить от латинского scаbiеs или «чесотка». Ранее травы рода скабиоза использовались при лечении кожных заболеваний. По другой версии родовое название этих трав происходит от латинского scаbiоsus, означающего шершавую поверхность прицветных листьев этих трав. Другие представители рода скабиоза (насчитывается более 100 видов) часто выращиваются как декоративные растения в ботанических садах и в частных владениях.

В Ростовской области скабиоза исетская считается крайне редкой и слабоизученной. Помимо окрестностей Хорошевской, ее встречали в Миллеровском районе вблизи слободы Волошино и в урочище Груши в Шолоховском районе.

На вид скабиоза исетская представляет собой многолетнюю траву высотой в 20-45 сантиметров с деревянистым стержневым корнем. Скабиоза неравнодушна к сухим меловым склонам балок, поэтому эту траву редко можно встретить на влажном дне оврага. На верхушке стебель скабиозы ветвится, длина листьев может достигать 10 сантиметров. У скабиозы мелкие, пятичленные цветки. Венчик окрашен в кремово-желтовато-белый или розовато-белый цвета. Размножается скабиоза с помощью мелких семян или отростков корневища. Семена скабиозы исетской сохраняют всхожесть в течение трех лет.

Скабиоза исетская внесена в Красные Книги многих регионов России, включая и Ростовскую область. Во время отдыха на берегу Цимлянского водохранилища следует внимательно выбирать место для культурного и не очень досуга. В противном случае компания отдыхающих может ненароком уничтожить единственные на много десятков километров вокруг заросли краснокнижных растений.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
флораХорошевскаяЦимлянское водохранилище
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость