Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 28.05.2023 17:14

Школьники из Волгодонска занялись переводом сложных терминов из атомной отрасли на английский язык

Школьники из Волгодонска научились переводить сложные термины из атомной отрасли на английский язык.

Накануне были подведены итоги ежегодного профориентационного образовательного проекта «АТОМ stream of gloss», который был разработан в рамках глобальной инициативы «Росатома» «Миссия: Таланты». Суть проекта заключается в изучении иностранных языков и расширении электронного мультиязычного словаря технических терминов атомной отрасли.

В проекте принимали участие ученики 7-11 классов, объединившихся в 121 команду, из городов присутствия «Росатома». Волгодонск представляли две команды воспитанников Станции юных техников, которые изучали и переводили термины по темам: «Экология и АЭС» и «Рекорды атомной отрасли».

Конкурс проходил в два этапа. Сначала участники искали информацию для тематических разделов глоссария и переводили термины на английский язык, затем защищали свои работы на двух языках на образовательном онлайн-форуме. В итоге команды из Волгодонска выступили более чем успешно: восьмиклассники Александр Мельников и Валентина Плешакова возглавили рейтинг команд, а Мирра Фугль и Мирон Фугль заняли второе место. Все ребята из Волгодонска получили дипломы и памятные сувениры с символикой Ростовской АЭС, а также собственный глоссарий, изданный в 2023 году.

- Благодаря этому проекту я не просто прокачал свой английский, но узнал много интересных фактов об атомной отрасли России. Понравилось знакомиться со сложными техническими терминами, работать с разными источниками информации. Мне кажется, сейчас важно стремиться получать перспективную профессию и изучать иностранные языки. Это позволит свободно работать в многоязычном пространстве независимо от того, кем ты станешь в будущем - айтишником, атомщиком или строителем, - рассказал об участии в конкурсе Александр Мельников.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиатомнаяотрасльпереводсловаанглийскийконкурспобедашкольники
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость