Волгодонск Четверг, 25 апреля
Экономика, 12.05.2021 09:51

Уровень безработицы в Волгодонске почти вернулся на докоронавирусный уровень

В Волгодонске продолжает снижаться официально регистрируемая безработица. 

По состоянию на 1 мая уровень регистрируемой безработицы в Волгодонске составил 1,8% от численности экономически активного населения. Для сравнения, на 1 апреля этот показатель составлял 2,3%.

Это самые низкие показатели безработицы за 12 месяцев. На 1 апреля 2020 года уровень регистрируемой безработицы в Волгодонске составил 0,6%, а уже в мае прошлого года, когда сказались ковидные ограничения - сразу 1,5%. В начале ноября 2020 года в Волгодонске безработными считались 4,7% горожан, в феврале 2021 года - 4,4% горожан, а в марте - 4,3%. Показатели регистрируемой безработицы не тождественны реальному количеству безработных в городе, а учитывают только тех людей, кто обратился в Центре занятости и получил статус безработного.

С начала года в Центре занятости населения в целях поиска работы зарегистрировано 1 930 волгодонцев, что составляет 75% к аналогичному периоду прошлого года. В качестве безработных признано 1 017 горожан, что на 16% меньше, чем год назад. В начале мая на учете в Центре занятости состоит 1 636 безработных, из них высшее образование имеет 349 человек, среднее профессиональное образование – 291 человек.

В Волгодонске с начала года работодателями заявлено 2 834 вакансии, из них 73% – для замещения рабочих профессий. На 1 мая банк вакансий содержал 2 595 предложений работы, что на 33% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Наиболее востребованы на рынке труда города стали слесари, монтажники и электромонтажники, водители, электро- и газосварщики, арматурщики, электромонтеры, токари, маляры, фрезеровщики,  стропальщики, бетонщики, инженеры, врачи, медицинские сестры, воспитатели, неквалифицированные рабочие (почтальоны, уборщики, грузчики, дворники, подсобные рабочие,  рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий).

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
безработицаВолгодонскстатистика
0
7
Народный репортер + Добавить свою новость