Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 28.03.2023 11:45

Волгодонцам запрещено запускать квадрокоптеры

Режим закрытого неба продолжает действовать на всей территории Ростовской области. Ограничения касаются не только пассажирских самолетов, но и квадрокоптеров.

Владельцы беспилотных летательных аппаратов сейчас не могут запускать их на всей территории Донского региона. Нарушителям грозят внушительные штрафы. Как сообщает правительство региона, в Ростовской области физическим и юридическим лицам запрещено использовать беспилотные летательные аппараты, к которым в том числе относят и квадрокоптеры.

В соответствии с Указом губернатора Ростовской области «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации в сфере транспорта с 22 декабря 2022 года введен запрет на использование беспилотных гражданских воздушных судов в воздушном пространстве над территорией Ростовской области.

Ограничения не применяются в отношении беспилотных гражданских воздушных судов, используемых:

- федеральными государственными органами (их территориальными органами) и подведомственными им организациями;

- государственными органами Ростовской области и подведомственными им организациями;

- органами местного самоуправления и подведомственными им организациями;

- организациями, выполняющими государственный оборонный заказ;

- организациями по договорам с федеральными государственными органами (их территориальными органами), государственными органами Ростовской области и подведомственными им организациями в рамках возложенных на них полномочий.

За несанкционированное использование беспилотных летательных аппаратов в Ростовской области предусмотрено административное наказание по статье 11.4 КоАП РФ «Нарушение правил использования воздушного пространства»:

Нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства, - влечет наложение административного штрафа на граждан до 150 тысяч рублей; на должностных лиц до 150 тысяч рублей; на юридических лиц - до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности.

Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 50 тысяч рублей; на должностных лиц до 100 тысяч рублей; на юридических лиц до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности.

Также возможна уголовная ответственность по статье 271.1 УК РФ. «Нарушение правил использования воздушного пространства Российской Федерации»:

Использование воздушного пространства Российской Федерации без разрешения в случаях, когда такое разрешение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскзапрет на использование БПЛА
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость