Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 08.10.2022 20:36

«Ждем чуда»: администрация с трепетом ожидает документы на капремонт одной из школ Волгодонска

С чудом сравнила начальник гороно Волгодонска тот момент, когда подрядчики завершат разработку ПСД на капремонт лицея «Политэк» и школы №9.

4 октября в здании администрации состоялось очередное заседание постоянной депутатской комиссии по социальному развитию. На него была приглашена начальник управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк, которая рассказала народным избранникам о состоянии и необходимости в ремонте спортивных площадок общеобразовательных учреждений города.

Как и ранее, начальник гороно рассказала депутатам о том, что ремонт необходим на 13 площадках при образовательных учреждениях Волгодонска, то есть на территории больше половины школ города. Так или иначе, решение этого вопроса упирается в финансовую составляющую, а при дефицитном бюджете, с которым город живет уже несколько лет, остается только искать средства на эти цели извне. Меж тем, по предварительным расчетам, стоимость приведения детских площадок, включая пришкольные стадионы, в порядок составляет порядка 200 миллионов рублей.

Один из вариантов, откуда можно взять, а вернее попросить деньги - это бюджет Ростовской области. Так, в этом году от Волгодонска на конкурсный региональный проект «Сделаем вместе!» подана заявка на благоустройство территории школы №5. Речь идет о потенциальном получении всего 2,5 миллионов рублей, однако это уже что-то.

В связи с этим председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов решил уточнить у Татьяны Самсонюк, поддерживает ли она данную идею и могут ли депутаты как-то продвигать в дальнейшем школы, которые располагаются в их избирательных округах, на данный конкурс. Начальник гороно ответила положительно.


Начальник управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк

- Я более чем положительно отношусь к этой идее, потому что мы понимаем - капитальные ремонты быстро не делаются, у нас нет проектно-сметных документаций на полные капитальные ремонты стадионов. Участие в инициативном бюджетировании, в том числе по школе №5, в данном случае более чем рационально, это поможет в ближайшее время повысить безопасность на школьном стадионе. Тем более, это никаким образом не будет препятствовать дальнейшей реконструкции и капитальному ремонту стадионов. Я очень рада, что депутаты относятся к этому вопросу с душой, помогают нам, - ответила Татьяна Самсонюк.

Обсуждая данный вопрос, присутствующие плавно перешли к обсуждению школьного стадиона, который на данный момент находится в самом плачевном состоянии - при школе №22. В начале прошлого года часть стадиона была разрушена из-за ремонта канализационного коллектора, завершившегося только в мае текущего года.

Как рассказала Татьяна Самсонюк, пока Волгодонск своими силами занимается подготовкой к ремонту. Департамент строительства разработал смету на благоустройство территории, и теперь она должна пройти государственную экспертизу, стоимость которой составляет порядка 600 000 рублей. Что касается самого ремонта, то согласно разработанной смете, его стоимость составляет чуть более 58 миллионов рублей.


Состояние стадиона на территории школы №22

Начальник гороно объяснила, почему цифра столь велика - по ее словам, речь идет о комплексном ремонте всего стадиона, а не только о разрушенном вследствие работ участке. В качестве источника финансирования город рассматривает возможность получения средств из федерального и регионального бюджетов, однако часть суммы - 23,4% от 58 миллионов рублей, город должен быть отыскать в своем бюджете. Речь идет о 13,5 миллионах рублей.

- Как таковой программы нет, однако мы можем заявиться на ремонт стадиона при школе №22. Мы уже разработали смету, теперь нам необходимо получить положительное заключение, которое стоит 600 тысяч рублей. Потом мы сможем обратиться к Министерству образования с просьбой о финансировании при условии, что доля города составит 23,4% от суммы ремонта, - сообщила присутствующим Татьяна Самсонюк.

Пользуясь случаем, депутаты спросили у Татьяны Самсонюк, как обстоят дела с капитальным ремонтом трех образовательных учреждений Волгодонска, которые в нем нуждаются. Речь идет о лицее «Политэк», лицее №16 и школе №9. Уже несколько лет по разным причинам начать работы не удается ни в одном из этих образовательных учреждений.


Лицей "Политэк"

В 2018 году, к примеру, ростовский подрядчик «Главстройпроект», победив в аукционе, не выполнил работы по разработке проектно-сметной документации на капремонт «Политэка», а долгожданный ремонт лицея №16 в текущем году не начался, потому что правительство области в последний момент отказало в финансировании работ, объяснив решение сложной ситуацией в стране.

В августе текущего года в придачу выяснилось еще и то, что проектно-сметная документация на капремонт лицея №16 устарела, и проходить государственную экспертизу необходимо заново.

В то же время проектно-сметную документацию на капремонт школы №9 подрядчик разрабатывает с лета 2020 года, и, по словам Татьяны Самсонюк, гороно ждет готовую ПСД с утвержденным положительным заключением госэкспертизы со дня на день. Этого момента гороно ждет с таким трепетом, что Татьяна Самсонюк сравнила его с чудом.


Школа №9

- Мы очень надеемся, что в декабре мы получим две ПСД, которые отправятся на прохождение госэкспертизы - по лицею «Политэк» и школе №9. ПСД по школе №9 готово на 80%, частично даже получено заключение, проводятся работы по сметам. От экспертов получаем замечания, подрядчик их исправляет, и мы вновь отправляем документы экспертам. Все может произойти со дня на день, чуда ждем буквально каждый день. По лицею №16 ПСД готова, даже есть госэкспертиза, но в связи с тем, что появилось требование, согласно которому получение федеральных денег возможно при соответствии расчетов Федеральным единичным расценкам, в этом году произвести пересчет мы не успеваем. Работа в этом направлении будет начата в январе следующего года - будет произведен пересчет, заново необходимо будет пройти госэкспертизу, после чего мы будем просить деньги на капремонт лицея №16, - рассказала Татьяна Самсонюк.


Лицей №16

Председатель Волгодонской городской Думы спросил начальника гороно, есть ли какая-то предварительная договоренность на выполнение работ в этих школах по государственной программе. Татьяна Самсонюк ответила, что заявки от Волгодонска по этим образовательным учреждениям у Министерства образования присутствуют, и между волгодонскими и областными чиновниками происходит постоянный диалог по этому вопросу. «Чем быстрее будет готова документация, тем быстрее мы сможем попасть в программу», - резюмировала Татьяна Самсонюк.

Депутат Дмитрий Кудряшов, в свою очередь, напомнил о ситуации с недобросовестным подрядчиком, который в 2018 году не исполнил свои обязательства. Народный избранник опасается, что ситуация может повториться, и спросил у Татьяны Анатольевны, есть ли способы контролировать работу нового подрядчика.


Председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов и депутат Дмитрий Кудряшов

- В декабре второй подрядчик точно справится со своими обязанностями? Три года назад я был непосредственным участником этой истории, мы общались на эту тему с первым замгубернатора Игорем Гуськовым, давались указания, на встрече присутствовал и министр образования региона, но в итоге подрядчик не справился, и мы до сих пор, уже год с ним судимся. На это можно как-то повлиять? - спросил Дмитрий Кудряшов.

Начальник гороно честно призналась, что с разработкой проектно-сметной документации на капремонт лицея «Политэк» у нового подрядчика тоже возникли проблемы, однако ведомство тесно взаимодействует с организацией, и 10 октября ПСД должна быть уже сдана на госэкспертизу. Татьяна Анатольевна пообещала позвонить Дмитрию Кудряшову в этот день и сообщить о том, как разрешилась ситуация.

- Были сложности, связанные и с обстановкой, и с изменением стоимости, но на сегодняшний день все вопросы отрегулированы, мы идем навстречу подрядчику, чтобы он выполнил работу качественно, прошел госэкспертизу. Дело в том, что сделать ПСД еще мало, самое сложно - пройти госэкспертизу. 10 октября подрядчик должен зайти на экспертизу, с этого момента начнется час X. С этого дня нужно будет максимально помогать ему, чтобы вопрос решился быстрее. Каждый день задержки передачи на экспертизу - это риск того, что мы не освоим деньги. Дмитрий Александрович, я 10-11 октября вам позвоню и доложу, передал ли подрядчик ПСД на экспертизу, - рассказала Татьяна Самсонюк.

Председатель комиссии по социальному развитию Виталий Цуканов, в свою очередь, призвал департамент строительства всецело помогать контролировать эту работу управлению образованию, ведь в гороно нет специального отдела, сотрудники которого должны были бы следить за подрядчиком, разрабатывающим проектно-сметную документацию.


Второй слева - председатель комиссии по социальному развитию Виталий Цуканов

- Татьяна Анатольевна - не профессиональный строитель. Я считаю, что департамент строительства должен непосредственно включаться в работу и корректировать моменты, связанные с разработкой подрядчиком ПСД. Нельзя сваливать это все на управление образования, это же большой объем работ. Не думаю, что в гороно есть специальный отдел, который занимается вопросами строительства и ремонта всех дошкольных и общеобразовательных учреждений, - призвал Виталий Цуканов.

В ответ на это Татьяна Самсонюк ответила, что гороно и так тесно взаимодействует с департаментом строительства, и более того, сотрудники этого ведомства выполняют большую работу, когда подрядные организации отдают проектно-сметные документации частями. «Там бывает много ошибок», - рассказала начальник гороно.

В итоге комиссия по социальному развитию проголосовала за то, чтобы рекомендовать администрации Волгодонска довести дело до конца в вопросе разработки ПСД по лицею «Политэк» и школе №9, а также продолжить работу в вопросе подготовки к ремонту стадиона при школе №22. Председатель Думы Сергей Ладанов сообщил, что депутаты готовы рассмотреть возможность выделения части суммы на эти работы.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостишколакапремонтПСДподрядчикчудодепутаты
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость