Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 30.12.2014 15:48

ТОП-10 скандалов Волгодонска в 2014 году

ТОП-10 скандалов Волгодонска в 2014 году

Редакция «Блокнота Волгодонска» подводит итоги уходящего года. Для своих читателей мы составили уже несколько интересных ТОПов: события в ЖКХ и строительствекурьезные видеоролики и положительные герои 2014 года.

Вашему внимания мы представляем последний ТОП - ТОП -10 скандалов 2014 года. Здесь новости, которые взбудоражили волгодонцев и оставили больше вопросов нежели ответов.

1. ЧП на РоАЭС: часть подъемного крана упала на турбину

В начале августа волгодонцев потрясла новость о происшествии на Ростовской АЭС. Днем 6 августа на готовящемся к пуску блоке №3 с подъемного крана на турбину упала каретка.

К счастью, никто из рабочих тогда не пострадал, да и предсказания скептиков об отсрочке пуска блока, так и не сбылись. В декабре 2014 года энергоблок №3 благополучно включила в сеть.



 


2. Ликвидация МОГТОРа

В конце августа 2014 года среди волгодонских автомобилистов прошла волна возмущений из-за новости про закрытие местного регистрационного пункта МОГТОР.

Для города в котором на среднестатистическую семью приходится несколько автомобилей, подобное заявление стало по-настоящему шокирующим. Единственной альтернативой для горожан стали поездки в Мартыновку или Зимовники. А это, примерно 60 километров пути.

Перспектива, которая ждала волгодонцев, это преодоление довольно большого расстояния и простаивание в огромных очередях, ради снятия или постановки на учет своего транспортного средства.

Благодаря публикациям городских СМИ власти наконец-то узнали о существующей проблеме. Тогда, чиновники пытались виновных во всех структурах, но прогнозировать дальнейшую судьба МОГТОРа никто не брался.

Негодование горожан продлилось несколько месяцев. Уже 1 ноября, единственный в городе регистрационный пункт вернули обратно Волгодонску.


3. Голые волгодончанки попали под прицел фотокамеры

Настоящий скандал развернулся после публикации снимков голых волгодончанок, которые разместил на одном из пабликов пользователь под ником «paparacci». Молодой человек опубликовал фотографии и прикрепил к ним комментарий: «Где находится дикий пляж в Волгодонске? Я не знал до сегодняшнего дня. Но когда мы с друзьями приехали фоторафироваться на плотину, дикий пляж оказался в 300 метрах от нас. Поскольку плотина находится в городской черте, для меня было странно, что девушки отдыхают здесь топлесс. Но они не мешали нам, даже не обращали внимания, весело крутили попами под музыку. А где действительно в Волгодонске находится дикий пляж, где собираются нудисты?»

Откровенные снимки наших землячек обсуждал весь город. Кто-то посчитал это откровенной порнографией, а кто-то наоборот восхищался прекрасными фигурами загорающих.

Публикация «paparacci» едва не разрушила семьи девушек. На сколько мы знаем, в результате все закончилось благополучно.


 


 4. Затянувшийся ремонт бассейна «Нептун»

Открытия бассейна «Нептун» волгодонцы ждут уже многие годы. Торжественное открытие планировали еще в конце 2013 года. Но, все время что-то мешало. За последние годы сменилось множество подрядных организаций, которые занимались ремонтом спортивной школы.

Жители города, честно сказать, уже отчаялись войти в двери бассейна и не надеялись на то, что вопрос когда-нить решится.

В начале октября 2014 года представители администрации во главе с мэром города посетили бассейн «Нептун» и оценили темпы ремонта. Тогда, чиновники заверили, что долгожданное открытие состоится 1 декабря. А сам градоначальник принес извинения горожанам за затянувшийся ремонт.

Вот только оптимистичные прогнозы так и не сбылись. В начале ноября возникли трудности с ремонтом чаши бассейна. Деньги, отправленные на плитку, канули в неизвестность.

К концу ноября деньги нашлись, но открытие все-таки пришлось отложить. Скорее всего, открытие состоится после рождественских праздников.



5. Громкое убийство Даниила Булавко

В начале июля весь Волгодонск переживал за судьбой ростовского подростка. 16-летний парень пропал в Ростове-на-Дону 11 июля. Сигнал с телефона подозреваемого был зафиксирован в Волгодонске. С 15 июля в городе началась поисковая операция.

О том, что подростка нашли убитым в Волгодонске, стало известно 16 июля. Подозреваемый истязался над подростком несколько дней в одном из гаражей города. Мужчина изнасиловал ростовчанина, затем убил и расчленил, а фрагменты тела выкинул в районе судоходного канала.

Страшная трагедия не оставила равнодушным никто из горожан. В течение недели Волгодонск жил надеждой и верил в то, что мальчика найдут живым.

Подозреваемого в убийстве подростка задержали при въезде в Ростов-на-Дону.


 


6. Ситуация с беженцами

С начала июня из-за военных действий на юго-востоке Украины в Ростовскую область увеличился поток беженцев. Первыми кто принял граждан соседнего государства стали Цимлянский и Дубовский районы. Спустя несколько недель беженцы стали прибывать и в Волгодонск.

В середине июня в Цимлянском районе в связи с огромным наплывом беженцев ввели режим ЧС.

Уже к концу августа в городе насчитывалось более 1000 граждан Украины. Волгодонцы отнеслись по-разному к тому, что украинцы будут временно жить в нашем городе.

Горожане создавали волонтерские группы по сбору помощи беженцам. Ежедневно на туристическую базу «Чайка» и в общежитие РоАЭС приезжали неравнодушные люди и привозили море вещей, подарков, продуктов и прочего.


7. Формальдегид, ВКДП и окружающая среда


В октябре 2014 года в редакцию информационного портала «Блокнот Волгодонска»попал официальный документ в котором говорилось о состоянии окружающей среды в нашем городе. Данные, опубликованные там, свидетельствовали на то, что Волгодонск мог бы дышать чистым воздухом, если бы не превышенный в пять раз уровень формальдегида. По информации «Экологического вестника Дона», основным из предприятий-загрязнителей является ВКДП («Волгодонской комбинат древесных плит»).

Публикации в «Блокноте» и запросы депутата Госдумы Олега Пахолкова спровоцировали губернаторскую проверку ВКДП на предмет загрязнения воздуха формальдегидом.

Всего в ходе работы экологов на территории города были взяты четыре пробы. Две из них - на территории ВКДП и в черте санитарно-эпидемиологической зоны. Еще два забора воздуха были сделаны в жилых кварталах старой части города.

Итоги так называемой независимой проверки ВКДП на наличие формальдегида не показали превышения формальдегида в воздухе, а значит не может идти и речи о том, что комбинат загрязняет нашу окружающую среду.

Надо отметить, публикация о проводимой проверке вызвала волну недовольства и среди простых горожан, и среди экспертов.


8. Поножовщина в День последнего звонка


В ночь с 24 на 25 мая 2014 года возле школы № 8 произошла драка между выпускницами, которая едва не закончилась трагедией. События начали развиваться сначала в квартире, а затем плавно перешли на улицу.

Зачинщица конфликта пришла на разборки не с пустыми руками – с собой школьница принесла канцелярский нож. В ходе драки девушка достала его из кармана и начала полосовать свою соперницу по телу.

Пострадавшую с многочисленными ранами доставили в реанимационное отделение. У девушки - порезы спины, рук и груди. Больше всего пострадала грудная клетка. По словам врачей, если бы лезвие вошло в грудь на пять миллиметров глубже, девочку не удалось бы спасти.

После того, как эта история получила общественный резонанс, девушек пригласили на передачу «Пусть говорят». Правда поездка так и не состоялась.


9. Свалка, отравляющая волгодонцев

В июле 2014 года волгодонцы стали в буквальном смысле засыпать редакцию «Блокнота» жалобами на едкий запах гари, который доносился со свалки. Тогда выяснилось, что подобные заявления поступали не только в нашу редакцию, но и в общественный ревизионный комитет, и в приемную депутата городской Думы Алексея Германюка.

Около пяти раз наша съемочная группа выезжала на полигон, где пыталась поговорить с хозяином свалки и установить виновных в том, от чего страдали жители нашего города.

Ближе к зиме, руководство города обязало «Экострой-Дон» привести полигон в порядок. Чем закончится эта эпопея, узнаем уже в 2015 году.


10. Печальная история победителя конкурса «Самый лучший пес»


В начале осени «Блокнот Волгодонск» проводил конкурс среди четвероногих «Самый лучший пес». Во время его проведения развернулся настоящий накал страстей.

В итоге, наибольшее количество голосов получил пес «Малыш». История этой замечательной собаки не смогла оставить равнодушным никого из горожан.

1 декабря город содрогнулся от новости про убийство этого безобидного пса. Во время прогулки «Малыша» застрелил неизвестный.

Такой жестокий поступок вызвал общественный резонанс. Волгодонцы хотели личной найти преступника и наказать ей по всей строгости.

В этот же день полиция Волгодонска возбудила уголовное дело. До сих пор преступник не найден.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость