Волгодонск Пятница, 19 апреля

Минприроды начало проверку вырубки Панского леса за промзоной «Атоммаша»

Минприроды Ростовской проверит состояние «Панской дачи» - крупнейшего лесного массива на востоке региона на предмет незаконной вырубки деревьев.

Жители поселка Мокро-Соленый сообщили о массовых вырубках деревьев в Панском лесу. Это один из старейших рукотворных лесных массивов Ростовской области - бывшая Сальская лесная дача, или как еще называли этот лесной массив Сальское лесничество, Панский лес или просто Панская дача.

В Минприроды обращение приняли и сообщили, что результаты проверка будут готовы после выходных.

- Передали информацию в отдел лесного надзора, инспекторы разберутся в ситуации. 4 апреля напишем о результатах, - прокомментировали ситуацию в Минприроды.

Площадь Панского леса с учетом горельников составляет 2836 гектаров. Этот искусственный лесной массив был заложен в голой степи в конце 19 столетия. Самой большой опасностью для леса за последние десятилетия стали пожары. В 2007 году существовала реальная угроза уничтожения большей части лесного массива. В понедельник 13 августа 2007 года в 13 часов дня степной пожар перекинулся на древесные насаждения. В тот год почти два месяца не было осадков, в результате чего деревья вспыхивали как спички. Пожар из низового, когда огнем уничтожается только лесная подстилка и кустарники перешел в верховой, пламя охватило кроны деревьев.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
флораПанский лесвырубки
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость