Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 02.11.2020 15:56

В Волгодонске на 6-летнего ребенка подали в суд за разбитый самокатом бампер «БМВ»

В рубрику «Хочу сказать» обратилась жительница Волгодонска Виктория Каландарова, которая уже полгода судится с соседом из-за небольшого скола на его автомобиле.

История, которая вызывает множество вопросов у всех, кто с ней столкнулся, началась в мае 2020 года. Это был теплый весенний вечер. Шестилетний Артур Каландаров (на момент инцидента ему было 5 лет) со своими друзьями катался на самокате по территории площадки, расположенной во дворе домов по переулку Исторический в Красном Яру. Только вот последствиями невинных детских игр стало заявление в его адрес. 

Дело в том, что самокат Артура на большой скорости въехал в автомобиль «БМВ Х3», принадлежащий соседу семьи Каландаровых 48-летнему Андрею Чиркову. Сам владелец автомобиля обнаружил это лишь после того, как пересмотрел камеры наружного видеонаблюдения, расположенные на территории двора. Осмотрев автомобиль, он заметил небольшой скол на бампере, который, якобы, появился именно после столкновения самоката с машиной.

2.jpg

- На следующий день сосед стал требовать с нас деньги за ремонт своей машины, так как у него стояли камеры, по которым он увидел, что самокат въехал в его машину. На бампере обнаружил скол, хотя это вырванный кусок пластика. В связи с этим он стал требовать с нас деньги и написал заявление на нашего сына. К нам приходил инспектор ПНД, который показал нам заявление. Сосед требовал замену бампера. Мы отказались возмещать ущерб до того, как точно не будем уверены, что это сделал наш сын. Но, не став нас выслушивать и разбираться, наш сосед подал в суд. Теперь он требует с нас деньги не только за ремонт машины, но и за все судебные издержки, - рассказывает Виктория Каландарова.


Мать Артура - Виктория Каландарова утверждает, что на самокате отсутствуют повреждения. На нем нет ни малейшей царапины. Волгодончанка считает, что детский самокат не мог принести автомобилю подобные повреждения. Виктория удивляется тому, как взрослый мужчина, имеющий за плечами как минимум малый бизнес, может подать в суд на малолетнего ребенка и требовать крупную сумму денег от многодетной и малообеспеченной семьи. Общая сумма, которую, возможно придется заплатить семье Артура - 29,5 тысяч рублей (услуги адвоката, возмещение ущерба - 10 986 рублей, расходы на эксперта). 

xOcxSjB7C8E.jpg
На фото Артур Каландаров

- Я не понимаю просто, какие люди сейчас у нас. Человек явно при деньгах, у него свой бизнес, но он требует деньги с маленького ребенка. Не с родителей, а с ребенка. На что он надеялся, подав на него в суд? Что ребенок заплатит ему всю сумму? Это ребенок! Тем более, еще не доказано, что сделал это наш Артур. Ребенок говорит, что дети все играли и самокат без него врезался в машину. Психика нашего ребенка после случившегося просто расшатана. Ребенок с самого начала плакал, прятался за дверь от инспектора ПДН, которая приходила опрашивать его. Он плакал и говорил: «Мамочка, я этого не делал, я ни в чем не виноват, мы играли с большими мальчиками, они за мной гнались». Кстати, повестка из суда пришла на нашего ребенка. Но когда мы пришли в суд, нам сказали, что была допущена ошибка. И нашему ребенку пришлось полтора часа простоять в холодном коридоре с охранниками, потому что в зал заседаний его не пускали, - продолжила Виктория.

pDt2vCU916o.jpg
Повестка в суд на имя Артура Каландарова

У семьи Каландаровых на руках отсутствуют многие документы, например заявление Андрея Чиркова и результаты экспертизы, по которым видно, на какую сумму должен быть возмещен ущерб.

- Еще один момент в нашей истории. Мы не можем взять из суда материалы дела. Фотографировать они не разрешают. Сайт не работает. Секретарше звоню - говорит, что только по почте присылать заявление, а суд уже 10 ноября. Получается замкнутый круг.

Государственный адвокат в данном случае не положен, а денег на частных адвокатов у семьи попросту нет. Им не к кому обратиться за помощью. Семья Каландаровых ездила в Ростов-на-Дону для получения бесплатной консультации у адвокатов. Однако те в один голос утверждают, что шестилетний Артур не виноват. Помимо этого Виктория рассказывает, что знакомые автомеханики уверяют - детский самокат не мог нанести такой ущерб автомобилю, а ремонт бампера не стоит той суммы, которую требует Андрей Чирков.

Также девушка отметила, что истцу отказали в страховой компании, так как это попросту не их случай.

С горечью в глазах Виктория рассказывает, что, по ее мнению, суд становится полностью на сторону Андрея Чиркова.

- Судья почему-то, такое ощущение, становится на сторону истца. Нам кажется, что в этом вопросе судья каким-то образом совершенно не хочет рассматривать нашу сторону. Мы малоимущая, многодетная семья, денег у нас нет даже на то, чтобы нанять адвоката. Но у нашего соседа деньги на адвокатов есть. Действуя грамотно юридически они хотят признать виновными нас, - говорит Виктория Каландарова.

Семья Каландаровых обратилась за помощью в редакцию «Блокнота», чтобы придать огласку данной ситуации. Девушка уверяет, что данное обращение - это ее единственная надежда на то, чтобы наконец восторжествовала справедливость.

- Обратиться нам не к кому, помощи у нас нет, денег у нас нет, связей у нас тоже нет. Поэтому «Блокнот» - это моя единственная надежда, - подытожила Виктория Каландарова.

«Блокнот Волгодонска» готов предоставить площадку для размещения комментария со стороны владельца автомобиля Андрея Чиркова.

Инна Еремеева



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
новостиВолгодонскхочу сказать
4
10
Народный репортер + Добавить свою новость