Единственные в России парящие над водой руины крепости Хазарского каганата находятся под Цимлянском
Рисунок для иллюстрации
Читайте также:
- Ей уже 126 лет: как попасть на последнюю настоящую ветряную мельницу на Юге России у села Ремонтное (03.09.2026 10:00)
- Целебная вода «Кислого»: история самого известного источника на юго-востоке Ростовской области (10.08.2026 13:00)
- Место, где взорвали огромный собор, при царе строили мраморный шлюз, зародилась идея «Двух капитанов» и жил самый юный защитник Брестской крепости: чем интересен город Константиновск в Ростовской области (28.07.2026 10:40)
На высоком правом берегу Цимлянского водохранилища в Цимлянском районе Ростовской области (близ современного посёлка Саркел) расположен один из самых драматичных и выразительных археологических памятников Хазарского каганата — Правобережное Цимлянское городище.
Правобережное городище — одна из немногих крепостей Хазарского каганата в России, местоположение которой легко идентифицировать. На высоких склонах Цимлянского водохранилища сохранись фундаменты двух крепостей Хазарского каганата - Правобережной и Камышевское городища 7-9 веков. Из двух городищ наибольший интерес представляет Правобережное поселение. Название это условно и отражает только географическое положение городища. Как сами хазары именовали эту крепость - неизвестно.
Крепость была заложена на треугольном мысе, возвышавшемся над Доном почти на 70 метров. Мыс с двух был отрезан сторон глубокими оврагами с крутыми склонами, а с третьей — крутым обрывом к реке. Строители крепости углубили овраги, подрыли склоны, а с напольной стороны перерезали перешеек глубоким рвом. Перед крепостью со стороны степи в конце XIX века ещё фиксировалась цепочка дозорных каменных башен — передовой оборонительный эшелон. Часть фундаментов таких башен до сих пор сохранились в Цимлянском районе.

Компьютерная модель крепости на мысу
Башни крепости были сделаны из белокаменных известняковых блоков размером 0,6×0,3×0,4 метров. Они соединялись рядами бревен, толщиной около пятнадцати сантиметров, забитых в грунт. Промежутки между рядами бревен заполнялись щебнем и глиной. Ширина стен была около 4 метров. Стены делали из белого камня, они достигали высоты 6 метров. Длина стен составляла 365 метров.

Мыс, на котором находилась крепость
Каменоломни, где добывался известняк, располагались в непосредственной близости от цитадели — на склонах соседних оврагов или чуть выше/ниже по течению реки. Блоки выламывали и обтёсывали практически рядом со стенами. Местный известняк- ракушечник относительно мягок и легко поддаётся пилению и тёске сразу после выемки из сырого пласта, а на открытом воздухе со временем затвердевает. Это позволяло строителям придавать фасадным сторонам блоков ровную, плотную геометрию. Именно наличие доступного строительного камня на крутом правом берегу определило белокаменный облик Правобережной крепости. Для сравнения: на низменном песчано-глинистом левом берегу Дона камня не было вовсе, поэтому более поздний Саркел хазарам и византийским инженерам пришлось возводить уже из обожжённого кирпича.

Раскопки Правобережного городища экспедицией Валерия Флерова, 1987 год. Фотография из фондов Волгодонского эколого-исторического музея.
Внутри стен находились юртообразные жилища хазар разного размера. Внутреннее пространство городища разительно отличалось от византийских или европейских цитаделей. За мощными каменными стенами располагались не каменные дома, а около 50 лёгких юртообразных каркасных построек. Хазарская знать и гарнизон сохраняли кочевые традиции быта, ставя утеплённые войлоком или тростником юрты прямо внутри крепостного двора.
Блок строительный Правобережного Цимлянского городища. Из фондов Цимлянского районного краеведческого музея. На обтесанном кампе можно увидеть хазарскую тамгу.
Падение Правобережного городища историки связывают с внутренними междоусобицами в Хазарском каганате (восстание одного из хазарских племен кабаров против центральной власти после принятия иудаизма правящей верхушкой каганата), либо с первыми волнами кочевых прорывов с востока (венгры или печенеги). Крепость была разрушена в первые десятилетия IX века (ориентировочно между 809 и 820-ми годами). Во время раскопок археологи натолкнулись на следы страшного разгрома.

Вид на северо-восток в сторону станицы Хорошевской. В обрыве хорошо заметна каменная кладка основания крепостных стен. С каждым годом городище медленно разрушается Цимлянском водохранилищем.
Цитадель была взята штурмом и выжжена. В слое пожарища обнаружены не погребённые по обряду, а наскоро присыпанные землёй останки жителей — преимущественно женщин и детей. У ног одного из скелетов сохранился клад арабских дирхемов (самая поздняя монета датируется 809–813 гг.), спрятанный в голенище сапога в последние минуты перед смертью.

Фотография Сергея Гибкова
Вскоре после этой трагедии, уже в 830-х годах, на противоположном, левом берегу Дона византийские и хазарские инженеры возвели новую главную цитадель региона — кирпичный Саркел.

Один из оврагов рядом с Цимлянском Правобережным городищем
Белокаменные блоки крепости нижних ярусов стены простояли до 1744 года, после чего стены были разобраны и использованы на строительстве бастионов вокруг станицы Старочеркасской, впрочем так и не завершенных. В конце 19 века на месте городища еще были видны остатки белокаменных башен, расположенных цепочкой вдоль обрыва.
Сегодня Правобережное городище признано памятником федерального значения, но находится в зоне постоянной береговой эрозии: волны Цимлянского водохранилища подмывают высокий мыс, и часть фортификационных сооружений безвозвратно обрушилась в воду. Спасательные археологические экспедиции последних лет продолжают фиксировать фундаменты башен буквально на кромке обрыва.
Как проехать
Путь до Правобережного городища лежит через частные охраняемые виноградники «Цимлянских вин». Самая удобная дорога начинается сразу за окраиной поселка Саркел. Въезд преграждаем шлагбаум, за которым сидит охранник. Ему и следует сообщить, что вы хотите проехать к Правобережному городищу и не имеет дурных мотивов против виноградников. В зависимости от настроения охранник может пропустить туристов, а может и развернуть их обратно.
Константин Прибрежный при поддержке Сергея Гибкова
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск